https://lv.sputniknews.ru/20211103/konflikt-v-obschestve-vrachey-vitse-prezident-ushel-v-otstavku-19052853.html
Конфликт в обществе врачей: вице-президент ушел в отставку
Конфликт в обществе врачей: вице-президент ушел в отставку
Sputnik Латвия
Робертс Фурманис ранее призвал главу Общества врачей Илзе Айзсилниеце уйти в отставку, но не добился своего 03.11.2021, Sputnik Латвия
2021-11-03T08:24+0200
2021-11-03T08:24+0200
2021-11-03T10:07+0200
новости латвии
латвийское общество врачей
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/07e5/08/0c/17974456_0:125:3199:1924_1920x0_80_0_0_ed5c918dc57fd9d0a20ab49e8de9beff.jpg
РИГА, 3 ноя — Sputnik. Латвийское общество врачей (ЛОВ) на внеочередном заседании решило не организовывать внеочередные выборы правления после ухода с должности вице-президента организации Робертса Фурманиса, передает Latvijas Radio.О своей отставке Фурманис сообщил в социальных сетях."Я отказываюсь от должности вице-президента в обществе, чье руководство потеряло связь с коллегами и практической медициной и которое не заинтересовано в переменах, чтобы ЛОВ и врачи могли вернуть доверие общественности", - написал Фурманис на своей странице в Twitter.Ранее Фурманис заявил, что президент ЛОВ Илзе Айзсилниеце, которая во время пандемии распространила в публичном пространстве информацию без научных доказательств о масках для лица и вакцинах, должна уйти в отставку.В начале сентября Айзсилниеце на своей странице в Facebook призвала "отменить ношение масок в школах, чтобы детский и юношеский организм не страдал от нехватки кислорода во время учебы", а также изменить подход к тестированию на COVID-19 для детей и подростков, следуя примеру стран Северной Европы, и "подумать о биобезопасности воздуха в школах и других общественных местах".Созданная при обществе врачей рабочая группа по профилактике инфекции COVID-19 категорически отмежевалась от высказываний Айзсилниеце. В заявлении ЛОВ говорится, что, согласно научно обоснованным данным, вакцинация от COVID-19 — одна из наиболее важных и эффективных мер по борьбе с пандемией, а вакцины, зарегистрированные в Латвии, безопасны и эффективны.По словам Айзсилниеце, в случае, если бы решение о проведении внеочередных выборов было принято, их можно было бы организовать не раньше февраля 2022 года, в то время как очередные выборы намечены на осень 2022 года.Учитывая большой объем организационной работы, поскольку в случае внеочередных выборов пришлось бы переизбирать все должности в организации, этого решено не делать.Айзсилниеце, впрочем, отметила, что члены ЛОВ могут потребовать проведения внеочередных выборов в любой момент, если об этом договорятся не менее 10% членов организации.Кроме того, общество оставило неизменным решение о требовании отставки министра здравоохранения Даниэля Павлютса и все еще высказывает ему недоверие.
https://lv.sputniknews.ru/20211102/kolichestvo-rabotnikov-bolnits-s-covid-19-za-mesyats-vyroslo-v-tri-raza-19048739.html
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2021
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LV
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/07e5/08/0c/17974456_233:0:2964:2048_1920x0_80_0_0_5effe88ebb06a127d37d67a66eb7921a.jpgSputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости латвии, латвийское общество врачей
новости латвии, латвийское общество врачей
Конфликт в обществе врачей: вице-президент ушел в отставку
08:24 03.11.2021 (обновлено: 10:07 03.11.2021) Робертс Фурманис ранее призвал главу Общества врачей Илзе Айзсилниеце уйти в отставку, но не добился своего
РИГА, 3 ноя — Sputnik. Латвийское общество врачей (ЛОВ) на внеочередном заседании решило не организовывать внеочередные выборы правления после ухода с должности вице-президента организации Робертса Фурманиса, передает
Latvijas Radio.
О своей отставке Фурманис сообщил в социальных сетях.
"Я отказываюсь от должности вице-президента в обществе, чье руководство потеряло связь с коллегами и практической медициной и которое не заинтересовано в переменах, чтобы ЛОВ и врачи могли вернуть доверие общественности", - написал Фурманис на своей странице в Twitter.
Ранее Фурманис
заявил, что президент ЛОВ Илзе Айзсилниеце, которая во время пандемии распространила в публичном пространстве информацию без научных доказательств о масках для лица и вакцинах, должна уйти в отставку.
В начале сентября Айзсилниеце на своей странице в Facebook призвала "отменить ношение масок в школах, чтобы детский и юношеский организм не страдал от нехватки кислорода во время учебы", а также изменить подход к тестированию на COVID-19 для детей и подростков, следуя примеру стран Северной Европы, и "подумать о биобезопасности воздуха в школах и других общественных местах".
Созданная при обществе врачей рабочая группа по профилактике инфекции COVID-19 категорически отмежевалась от высказываний Айзсилниеце. В заявлении ЛОВ говорится, что, согласно научно обоснованным данным, вакцинация от COVID-19 — одна из наиболее важных и эффективных мер по борьбе с пандемией, а вакцины, зарегистрированные в Латвии, безопасны и эффективны.
По словам Айзсилниеце, в случае, если бы решение о проведении внеочередных выборов было принято, их можно было бы организовать не раньше февраля 2022 года, в то время как очередные выборы намечены на осень 2022 года.
Учитывая большой объем организационной работы, поскольку в случае внеочередных выборов пришлось бы переизбирать все должности в организации, этого решено не делать.
Айзсилниеце, впрочем, отметила, что члены ЛОВ могут потребовать проведения внеочередных выборов в любой момент, если об этом договорятся не менее 10% членов организации.
Кроме того, общество оставило неизменным решение о требовании отставки министра здравоохранения Даниэля Павлютса и все еще высказывает ему недоверие.