Латвийские торговцы о локдауне: правительство приняло решения, которые не может выполнить

© Sputnik / Sergey MelkonovЗапрещённые к продаже товары в супермаркете Rimi
Запрещённые к продаже товары в супермаркете Rimi - Sputnik Латвия, 1920, 19.10.2021
Подписаться
Заявление правительства о локдауне до 15 ноября не было неожиданным, однако торговцы Латвии недовольны тем, что премьер и остальные министры не способны полноценно информировать отрасль о механизмах поддержки и других существенных вопросах
РИГА, 19 окт — Sputnik. Президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрикс Данусевич, подчеркивая нехватку поддержки отрасли для популяризации вакцинации среди невакцинированных сотрудников, отметил: "Непонятны правила игры, потому что никто не готов к диалогу с предприятиями отрасли. Так невозможно работать. Компенсации и тесты – два существенных вопроса, ответы на которые необходимы предпринимателям".
Первых посетителей Akropole развлекал оркестр - Sputnik Латвия, 1920, 24.09.2021
Торговцы грозят судом в случае ограничений для больших магазинов
Предприниматели считают, что очень важно сохранить срок действия тестов в течение 72 часов, потому что при 48-часовом промежутке - это сильно осложнит рабочий процесс. Нет у отрасли и четкого ответа о возможностях продолжить тестирование сотрудников при помощи экспресс-тестов.
Предприятия торговли хотят получить и четкий ответ на вопрос о компенсациях, потому что магазинам во время локдауна придется существенно сократить время работы.
На данный момент рабочая группа под руководством министра финансов Яниса Рейрса готовит предложения, в которых предусматриваются субсидии для зарплат работникам, оплата больничного листа с первого дня для вакцинированных работников, поддержка в связи с потерей оборотных средств, но не по предыдущим критериям. Минэкономики, в свою очередь, обещает продление сроков уплаты налогов, однако окончательное решение будет принято в ближайшее время.
Рижский порт - Sputnik Латвия, 1920, 28.05.2021
Торговцы попросят правительство смягчить санкции против Беларуси
Лента новостей
0