Запад, проиграв в войне, отказывается выплачивать долги

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкБоевики движения "Талибан" в Кабуле
Боевики движения Талибан в Кабуле  - Sputnik Латвия, 1920, 15.10.2021
Подписаться
Хорошо, что мир не ограничивается Западом — и Афганистан теперь находится в сфере ответственности совсем других сил
На прошедшем специальном саммите "Большой двадцатки" по Афганистану западные лидеры все время говорили о том, что стране угрожают крах, хаос и голод, отмечает автор РИА Новости Петр Акопов. Нужно помочь бедным афганцам — оказать им гуманитарную помощь, чтобы не допустить "коллапса государства" в Афганистане и "бесконтрольных миграционных потоков в сопредельные страны с дестабилизирующими последствиями".
Казалось бы, ну так помогайте — тем более что именно Запад 20 лет оккупировал Афганистан и несет ответственность за сложившуюся после вывода войск ситуацию.
Но тут как раз и начинается театр абсурда: министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо призвал "найти механизм финансирования государства, не давая денег талибам". То есть давайте поможем афганцам, но игнорируя новую власть в стране. Иначе как издевательством над здравым смыслом и самими афганцами это назвать невозможно.
Запад предлагает оказывать помощь через структуры ООН — пускай она координирует всю работу в Афганистане. Но никакие международные организации не могут работать в стране, если они не признают ее власти — иначе говоря, в любом случае нужно признать реальность, то есть правительство талибов.
Лавров раскрыл истинные цели Запада в Центральной Азии - Sputnik Латвия, 1920, 12.10.2021
Видео
Глава МИД России раскрыл истинные цели Запада в Центральной Азии
Может ли Афганистан прожить без иностранной помощи? Созданное американцами правительство сидело не только на их штыках, но и на их деньгах (оставим в стороне вопрос о том, кто получал основной доход от наркотрафика) — три четверти государственных расходов финансировалось за счет иностранной помощи. После падения правительства Гани и бегства из страны ста тысяч сотрудничавших с американцами афганцев почти рухнула и так довольно условная банковская система. В стране нужно восстанавливать и строить как самостоятельные государственные институты, так и экономику — и тут нужна реальная помощь. Помощь тех, кому выгоден единый, сильный и независимый Афганистан.
А что делает Запад? Штаты заморозили 9,5 миллиарда долларов афганских средств — и теперь ставят условия Кабулу для получения гуманитарной помощи: миллиарда от ЕС, 300 миллионов от США и так далее. Потерпев полное поражение в двадцатилетней оккупации Афганистана, в ходе которой он как раз и пытался навязать свою волю афганцам, Запад и теперь пытается диктовать условия новой национальной власти — то есть делает ровно то, что всегда возмущало афганцев, то, благодаря чему талибы и вернулись после ухода американцев.
"Международное сообщество не может себе позволить повернуться спиной к афганскому народу и оставить его на произвол судьбы", — заявил на саммите турецкий президент Эрдоган.
Но именно это и сделал бы Запад — если бы не боялся потоков беженцев (тема в данном случае во многом надуманная, но Запад верит в собственные страшилки). Поэтому просто так забыть про Афганистан, а еще лучше изолировать его не получится — нужно как-то на него реагировать.
Нормальная реакция — признать новое правительство, снять санкции, не замораживать деньги, оказать помощь, не мешать иностранным (в первую очередь исламским) инвестициям, помочь подключению страны к различным межрегиональным проектам. Но нет, ничего подобного — вместо этого талибам продолжают угрожать, требуя от них не только борьбы с ИГ* и прочими (которую они и так ведут) и соблюдения различных прав человека (права женщин, право на выезд из страны и так далее), но и, по сути, создания правительства, устраивающего внешние силы (включающего в себя представителей различных национальных меньшинств).
При этом талибы не отказываются ни от борьбы с ИГ*, ни от признания прав женщин (не противоречащих их пониманию шариата), ни от включения в будущее правительство узбеков, таджиков, хазарейцев и других нацменьшинств, но хотят сделать это сами, а не под внешним давлением. Как заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел талибского правительства Амир Хан Муттаки, "Исламский эмират Афганистан до сих пор очень хорошо решает проблему ИГ*", но международное давление на талибов только помогает террористам из ИГ*: "Вместо давления мир должен сотрудничать с нами".
Действительно, иностранный диктат в данном случае способен привести к прямо противоположным результатам.
Морские пехотинцы США во время эвакуации в аэропорту Хамида Карзая в Кабуле - Sputnik Латвия, 1920, 05.10.2021
Кому расхлебывать кашу? Европейцы недовольны афганской кампанией США
Талибы увидят, что их не собираются признавать в качестве законной власти, что их, как и в период первого правления в 1996-2001 годах, собираются игнорировать и блокировать на мировой арене, что из Афганистана намерены сделать страну-изгоя, — и замкнутся в себе, перестанут рассчитывать на интеграцию в мировое сообщество. И вот тогда уж точно повернутся к внешнему миру спиной, приговаривая: "Что еще ждать от этих неверных — или агрессия, или грубый диктат".
Хорошо, что мир не ограничивается Западом — и Афганистан теперь находится в сфере ответственности совсем других сил. Неслучайно ведь в афганском саммите "Большой двадцатки" не участвовали первые лица Китая и России — потому что у них совершенно другой подход к проблеме.
Дело даже не в том, что Москва и Пекин постоянно напоминают, что Запад, по сути, "должен" Афганистану, то есть обязан участвовать в восстановлении страны. Понятно, что это скорее политико-пропагандистская позиция — напоминать атлантистам, что именно они несут ответственность за бедственное положение Афганистана. В реальной жизни ни на какие западные инвестиции туда русские и китайцы не рассчитывают — да их и не будет.
Для восстановления страны найдутся деньги в самой Азии — в первую очередь арабские и китайские.
Но для того, чтобы они пришли, для того, чтобы реально включить Афганистан в мировую экономику (где он пока что представлен только в наркобизнесе), необходимо признание правительства талибов и его вовлечение в работу с заинтересованными в восстановлении страны государствами.
Поэтому на следующей неделе состоится встреча по Афганистану в так называемом московском формате — которую Сергей Лавров уже назвал шагом на пути к международной конференции по восстановлению страны. Необходимость данного мероприятия признают все, но саммит бессмысленно проводить без афганского правительства. И на встрече в Москве оно будет представлено — причем в очень правильной компании. "Московский формат", кроме России, включает в себя всех соседей Афганистана — среднеазиатские страны, Иран, Пакистан, Китай, Индию. Ожидаются на нем и США — но в таком составе они смотрятся как абсолютно чужеродный элемент.
Потому что все остальные участники входят в ШОС — азиатскую организацию по азиатской же безопасности. Кабульские власти будут иметь дело со своими соседями, с теми, кто заинтересован в восстановлении и укреплении мирного Афганистана, с теми, кто не делает ставку на новую смуту в их стране, кто не смотрит на них свысока. С теми, кто признает реальность — афганскую в том числе.
Заседание Совета министров иностранных дел государств - членов ШОС - Sputnik Латвия, 1920, 18.09.2021
Размораживать афганские счета стоит постепенно: эксперты о заседании ШОС
* ИГ, "Талибан" - террористические организации, запрещенные в России
Лента новостей
0