Хакерская атака? Сайты госучреждений Латвии на несколько часов были выведены из строя

CC BY 2.0 / Ivan David Gomez Arce / Hacker ReneРабота на ноутбуке
Работа на ноутбуке - Sputnik Латвия, 1920, 11.10.2021
Подписаться
В течение нескольких часов при заходе на любой правительственный портал появлялась надпись: "Повторите попытку позже"
РИГА, 11 окт - Sputnik. В понедельник, 11 октября, на несколько часов сайты почти всех государственных учреждений Латвии стали недоступны для пользователей, пишет Press.lv. Причина технического сбоя пока неизвестна, сказала представитель по связям с общественностью латвийского учреждения по предотвращению инцидентов безопасности информационных технологий Cert.lv Лига Бесере.
Кресло в Сейме Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 20.05.2020
Систему э-Сейма разработал хакер: Гиргенс возмутился, но его никто не поддержал
Сообщается, что в утренние часы при посещении любого правительственного веб-сайта появлялся текст: "По техническим причинам этот веб-сайт в настоящее время недоступен. Приносим извинения за неудобства. Повторите попытку позже". Бесере отметила, что нарушения в работе возникли на единой платформе государственных и муниципальных сайтов.
Напомним, в начале прошлой недели произошел крупнейший сбой в работе социальной сети Facebook, в результате которого создатель компании Марк Цукерберг потерял семь миллиардов долларов. Почти на семь часов оказались недоступны для пользователей Facebook, Instagram, WhatsApp и ряд других приложений, которыми владеет компания.
Лента новостей
0