Литве требуется еще 300 километров колючей проволоки для строительства забора с Беларусью

© Sputnik / Алексей СтефановНелегальные мигранты в лагере на границе Литвы и Белоруссии
Нелегальные мигранты в лагере на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Латвия, 1920, 10.10.2021
Подписаться
На границе Литвы и Беларуси к данному моменту уже натянуто 46 километров колючей проволоки
РИГА, 10 окт - Sputnik. Сотни километров колючей проволоки закупает Литва, чтобы возвести забор на нранице с Беларусью, пишет Bb.lv. Как говорится в заявлении МВД Литвы, стране требуется 300 километров колючей проволоки.
"В настоящее время мы располагаем 556 километрами концертины, из них 306 километров было закуплено, 250 километров поступило в дар от Словении, Украины и Эстонии", — говорится в заявлении.
Латвийско-белорусская граница - Sputnik Латвия, 1920, 29.09.2021
Власти Латвии заключили новые договоры на постройку забора с Беларусью
Общая протяженность между странами составляет 680 километров. Проект Литвы, стоимость которого составляет примерно 152 миллиона евро, предусматривает забор высотой 4 метра, состоящий из металлической стержневой сетки, сверху на которую будет крепиться колючая проволока. Перед данным забором будет также располагаться дополнительной заграждение высотой 3 метра и также оснащенное колючей проволокой.
Средства на проект будут выделены за счет бюджета Литвы, так как Еврокомиссия на строительство отказалась выделять деньги.
Напомним, из-за резкого притока мигрантов в Литве объявлен режим ЧС. Власти приняли решение о строительстве заграждения на границе с Беларусью.
Колючая проволока - Sputnik Латвия, 1920, 24.09.2021
Латвия не получит проволоку для строительства забора на границе - литовцы опередили
В Латвии обстановка также нестабильна. Так в пятницу границу между Латвией и Беларусью пытались незаконно пересечь 15 мигрантов.
С 11 августа в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском краях и в Даугавпилсе действует режим чрезвычайной ситуации из-за возросшего числа попыток незаконного проникновения в страну.
Лента новостей
0