"Спутник V" прошел третью фазу клинических испытаний среди пожилых людей

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкВакцинация от COVID-19 препаратом "Спутник-V" ("Гам-КОВИД-Вак")
Вакцинация от COVID-19 препаратом Спутник-V (Гам-КОВИД-Вак) - Sputnik Латвия, 1920, 30.09.2021
Подписаться
В России завершилась третья фаза клинических испытаний первой в мире вакцины от COVID-19 "Спутник V" для пациентов старше 60 лет
РИГА, 30 сен - Sputnik. В ходе заседания президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом, отчет по третьей фазе клинических испытаний вакцины "Спутник V" среди пожилых людей дал министр здравоохранения России Михаил Мурашко, сообщает РИА Новости.
Министр подчеркнул, что в результате испытаний "показан высокий профиль безопасности и эффективности вакцины". Теперь идет подготовка итогового отчета по клиническим испытаниям.
При этом Мурашко отметил, что в тестах участвовали также пациенты старше 60 лет. И Центр Гамалеи разрабатывает новые показания к вакцинации.
Медицинский работник держит в руках шприц с вакциной Гам-Ковид-Вак (Спутник V) от COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 23.09.2021
Еще одна страна ЕС готова признать вакцинированных "Спутником V" туристов
Напомним, что препарат "Спутник V" разработан на проверенной и хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека. По данным последнего исследования, вакцина показала эффективность против коронавируса в 97,6%. Отчет составлен на основе анализа данных 3,8 миллиона вакцинированных россиян.
Российская сторона в начале года направила заявку на регистрацию вакцины "Спутник V" в ЕС через процедуру постепенной экспертизы (rolling review). Процедура началась 4 марта. В РФ не один раз отмечали, что все необходимые документы для одобрения "Спутника V" европейскому агентству предоставлены.
Ранее в ЕМА говорили, что скорость одобрения препарата можно будет оценить после завершения инспекторских проверок в России. Весной эксперты ЕМА и Всемирной организации здравоохранения побывали с инспекцией на производстве вакцины и провели оценку клинических данных, полученных в ходе применения препарата.
К настоящему моменту российская вакцина "Спутник V" зарегистрирована почти в 70 странах с общим населением свыше 3,5 миллиарда человек. Данные регуляторов ряда стран, в том числе Аргентины, Сербии, Бахрейна, Венгрии, Мексики и других государств, полученные в ходе вакцинации населения, свидетельствуют, что "Спутник V" - одна из наиболее безопасных и эффективных вакцин против коронавируса.
Лента новостей
0