Латвийская компания строит ветряной парк в Норвегии: проект уникальный

© Pixabay / SchwoazeВетряные электростанции
Ветряные электростанции - Sputnik Латвия, 1920, 18.09.2021
Подписаться
Латвийское предприятие SIA Heavy Cranes, целенаправленно используя финансирование, предоставленное Citadele Leasing на покупку тяжелой мобильной подъемной техники, успешно развивает и расширяет экспорт услуг в странах Скандинавии
РИГА, 18 сен - Sputnik. Сейчас компания строит в Норвегии один из крупнейших ветряных парков, на территории которого на участке протяженностью 35 километров планируется установить 72 ветряных генератора, пишет Tvnet.lv.
Проводить работы в одном из крупнейших в Норвегии ветряных парков, который расположен в центре страны недалеко от города Мушёэн на горном участке протяженностью более 30 км, латвийское предприятие будет до конца года.
Ветрогенераторы - Sputnik Латвия, 1920, 26.06.2021
Борьба с ветряными мельницами: новая проблема ветропарков
Несмотря на то, что ветряной парк еще не построен, вся электроэнергия, которую он произведет в течение ближайших 15 лет, уже выкуплена.
"Работы ведутся в сложных и специфических условиях - ветряные генераторы мы устанавливаем в горной местности, где нет ни кустов, ни травы. Произведенную будущим ветряным парком электроэнергию выкупил местный производитель алюминия, обеспечив себе треть необходимого для нужд завода объема электричества. Мы занимаемся перемещением и установкой тяжелых конструкций и деталей ветряных генераторов. Некоторые элементы ветряных генераторов весят около 100 тонн, и их нужно поднять на высоту примерно в 104 метра. Для сравнения это почти треть высоты латвийской телебашни. В мире немного предприятий, которые располагают соответствующей техникой и могут выполнить подобные работы", - говорит председатель правления компании Heavy Cranes Александр Лукашук.
"Компания Heavy Cranes работает в специфической отрасли, и спрос на мобильные подъемные краны очень велик. Заказы приходится ждать по несколько лет, а цены на подъемные краны измеряются миллионами. Логистика подъемной техники на объекты - процесс очень сложный и финансово затратный, одна только доставка техники обходится в несколько сотен тысяч евро. Процесс работы тоже очень сложный, в нем полно технических решений мирового уровня, поэтому мы искренне рады, что латвийская компания является одним из ведущих игроков этого рынка в регионе и уже установила около 1000 ветряных генераторов. Устойчивость как критерий долгосрочного планирования бизнеса в таких странах как Швеция, Норвегия, Дания и Финляндия находится на очень высоком уровне, а это означает, что участие латвийских компаний в скандинавских проектах возобновляемой энергии станет отличной предпосылкой для передачи знаний уже дальше в Латвии", - отмечает председатель правления Citadele Leasing Гиртс Глазерс.
Ветрогенераторы - Sputnik Латвия, 1920, 02.05.2020
Россия может стать ветряной супердержавой
"Наше главное преимущество - это мобильность. Предприятие базируется в Адажи, что примерно в 300 километрах от основных балтийских экспортных точек и недалеко от порта. Обычно именно планирование логистики является одной из самых сложных частей рабочего процесса, потому что для доставки техники к пункту назначения требуется свыше 40 грузовых автомобилей, в том числе негабаритных, а также приходится подстраиваться под движение паромов и иметь технику для монтажа. Это очень сложный процесс, поэтому свою работу и цепочку доставки мы планируем на долгое время вперед.
Так как объекты, как правило, находятся в труднодоступных местах и нашими заказчиками являются большие предприятия с широким протоколом процедур, оперативность и гибкость - это то, что скандинавы ценят превыше всего", - отмечает Лукашук.
Предприятие располагает девятью подъемными кранами, грузовым вертолетом и другой техникой, которую обслуживает команда из 30 высококвалифицированных специалистов.
"Наш персонал привык работать в условиях повышенной напряженности. Знания команды и техническая база - это то, что позволило нам успешно реализовать также проекты по перемещению антенны радиотелескопа в Ирбене и моста в Эстонии.
Причем в Эстонии на поднятие и перемещение моста у нас было всего 36 часов, чтобы не нарушить железнодорожное сообщение в этой части страны. Это был уникальный проект, который занесен в Книгу рекордов Гиннеса.
Опора линии электропередачи - Sputnik Латвия, 1920, 24.10.2018
Politico: европейцы сражаются с ветряными мельницами у себя во дворе
Нам приходилось участвовать и в не столь позитивных проектах, например, мы работали над ликвидацией последствий золитудской трагедии, часть нашей команды имеет также опыт работы в спасательных службах Латвии. Иногда заказчики интересуются не только нашей техникой, но и привлечением нашего персонала в свои проекты, но мы своих людей одалживаем очень редко", - говорит представитель Heavy Cranes.
Компания Heavy Cranes основана в 2018 года путем отделения от SIA Arsava, чтобы сфокусироваться на экспортных рыках, главным образом, в Скандинавии, Литве и Эстонии.
Лента новостей
0