Саммит единомышленников: как ШОС поступит в отношении Афганистана?

© AFP 2023Боевик Талибана* на улице в афганском городе Герат
Боевик Талибана* на улице в афганском городе Герат - Sputnik Латвия, 1920, 17.09.2021
Подписаться
При наличии ряда субъективных экономических интересов и внешнеполитических предпочтений общие интересы стран-участниц ШОС в отношении Афганистана, по сути, едины – не допустить превращения страны в рассадник радикализма и огранить наркотрафик
РИГА, 17 сен — Sputnik, Геворг Мирзаян. Когда-то Шанхайскую Организацию сотрудничества (ШОС) называли бесполезной структурой. Форматом, который был создан для разрешения пограничных споров между среднеазиатскими государствами и Китаем, а затем изжил себя. Сегодня не так.
"Нельзя никоим образом допустить, чтобы кто бы то ни было обращался к нам с нравоучениями. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы внешние силы под каким-либо предлогом вмешивались во внутренние дела стран региона. Важно твердо придерживаться собственной модели роста, учитывающей национальную специфику каждого государства - члена объединения. Будущее нашего развития должно всегда быть в наших собственных руках", - отметил в Душанбе глава Китая Си Цзиньпин.
Заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ - Sputnik Латвия, 1920, 17.09.2021
Душанбе с "афганским привкусом": что обсуждали страны - участницы ОДКБ
Во многом значимость Организации усилилась благодаря Соединенным Штатам, которые, как верно отметил президент России Владимир Путин, только что сбежали из Афганистана, бросив там оружие, своих союзников и состояние полного хаоса, являющееся идеальной питательной средой для радикализма и исламизма.
Исправлять последствия своих 20-летних попыток выстроить государство на песке афганской кланово-племенной системы Соединенные Штаты не хотят – и, кстати, могут это себе позволить. Ведь они за океаном, за 10 тысяч километров от афганской границы.
А с угрозами теперь должны справляться соседи Афганистана – как непосредственные (Иран, Китай, Таджикистан, Узбекистан), так и региональные (Россия, Индия). То есть страны-участницы ШОС или те, кто (речь об Иране) в ближайшее время вступит в организацию. Даже Пакистан, имеющий весьма тесные контакты с Талибаном*, не может ощущать себя в безопасности, поскольку ситуация в Афганистане рискует перейти в состояние неуправляемого хаоса.
И тут у ШОС есть выбор. Можно попытаться сделать упор на двусторонние контакты с Афганистаном, дабы извлечь для себя какие-то выгоды, да еще и за счет интересов партнеров (например, Китай может "отжать" облюбованные Индией при прежнем афганском правительстве месторождения, а Узбекистан - добиться особых условий для узбекской общины Афганистана за счет таджикской).
Но можно поступить и по-другому – выступить единым фронтом на переговорах с талибами.

Разные желания и общие интересы

Этот второй вариант выглядит гораздо предпочтительнее, ведь при наличии ряда субъективных экономических интересов и внешнеполитических предпочтений (например, Индия и Пакистан хотят использовать Афганистан как инструмент в своем двустороннем конфликте) общие интересы стран-участниц ШОС в отношении Афганистана, по сути, едины.
Все они – даже Пакистан – не хотят превращения Афганистана в рассадник исламизма и радикализма. Сами талибы, конечно, экспортом "зеленой революции" заниматься не хотят, однако вполне могут предоставить иностранным джихадистским организациям право жить и работать с афганской территории. Либо просто не мешать жить и работать, сиречь устраивать теракты на территории Средней Азии, раскачивать ситуацию в Иране и в мусульманских регионах Китая, а также засылать обученных террористов через Узбекистан и Таджикистан в РФ. И для предотвращения таких сценариев нужно договариваться с талибами.
Протестующие в Кабуле окружили автомобиль с флагом движения Талибан (запрещено в РФ) - Sputnik Латвия, 1920, 07.09.2021
Афганистану прописали шариат: "Талибан"* объявил состав правительства
Кроме того, для России и Ирана остро стоит вопрос об афганском наркотрафике. И дело даже не в том, что он идет через эти страны в Европу – значительная часть остается в странах-транзитерах. И даже применяемая в том же Иране смертная казнь для наркоторговцев не помогает справиться с наркотизацией государства. Бороться нужно и можно лишь на местах – ограничивая объемы экспорта из Афганистана. Не прекращая (будем все-таки реалистами), а именно ограничивая. Для чего тоже нужно договариваться с талибами.
А странам ШОС есть что предложить "Талибану"* – в частности, дипломатическое признание и экономические проекты. По словам президента Узбекистана Шавката Мирзиеева, Ташкент намерен заняться привлечением Афганистана к региональным экономическим проектам в рамках ШОС.
"Мы также готовы оказывать посильную помощь для решения актуальных гуманитарных и экономических проблем, с которыми столкнулся Афганистан. Учитывая уже имеющуюся инфраструктуру и логистические возможности Казахстана, предлагаем организовать в Алматы гуманитарный хаб ШОС для доставки международной помощи Афганистану", - сказал, в свою очередь, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
Однако, по мнению экспертов, все дипломатические и экономические "бонусы" должны быть доступны талибам лишь после того, как они не на словах (сейчас руководители "Талибана" много говорят и о защите китайских инвестиций, и о недопущении превращения их страны в "террористический отель"), а на деле докажут свою готовность учитывать интересы стран-участниц ШОС.
И президент России Владимир Путин предложил начать с возобновления работы контактной группы ШОС – Афганистан. Он отметил, что "следовало бы стимулировать новые афганские власти к выполнению их собственных обещаний об установлении мира, нормализации общественной жизни, обеспечении безопасности для всех. И в этой связи можно было бы проработать вопрос о возобновлении деятельности контактной группы ШОС-Афганистан, которая как раз и создавалась в свое время для работы с афганскими партнерами".
*Террористическая организация, деятельность которой запрещена в России и ряде других стран
Лента новостей
0