Мэр Вильнюса потребовал от правительства запретить ему белорусскую соль

© Depositphotos / olena_kosynskaВид Старого Вильнюса ранней весной
Вид Старого Вильнюса ранней весной - Sputnik Латвия, 1920, 16.09.2021
Подписаться
Наступающая зима поставила литовских дорожников перед непростым выбором - самую дешевую соль для посыпания дорог от снега производят в Беларуси
РИГА, 16 сен — Sputnik. Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс обратился в правительство с просьбой ввести национальные санкции в отношении соли, используемой для обработки дорог, производства белорусской компании "Беларуськалий", сообщает Sputnik Литва.
Вильнюс по закону обязан покупать соль у производителей, предлагающих самую низкую цену, поэтому, как отмечается в заявлении мэрии, вынужден приобретать продукцию производителей, близких к режиму президента Беларуси Александра Лукашенко.
Снег на барельефе памятника Свободы в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 19.01.2021
Стакис: без соли на рижских улицах не обойтись
В 2019 году администрация Вильнюсского городского самоуправления провела международную государственную закупку, в соответствии с которой были заключены предварительные контракты на закупку соли, или хлористого натрия. Поставщик, который почти всегда побеждает в открытых тендерах из-за самой низкой предложенной цены - ЗАО Lit Salt Trade, которая поставляет соль для укладки дорожных покрытий производства "Беларуськалий".
Согласно положениям закона о государственных закупках, у Вильнюсского городского самоуправления нет юридических оснований отклонить предложение Lit Salt Trade.
Контракт с поставщиком действует до октября 2022 года. К окончанию срока действия контракта мэрии Вильнюса предстоит приобрести еще около 20 тысяч тонн соли, стоимость которой составит около 1,6 миллиона евро.
В августе 2021 года администрация города обратилась в МИД и Департамент государственной безопасности (ДГБ) с просьбой оценить, не противоречат ли поставки продукции компании, связанной с белорусским режимом, национальной безопасности Литвы.
Клайпедский морской порт - Sputnik Латвия, 1920, 11.12.2020
Литва заплатит сотни миллионов евро: бизнесмен о санкциях против "Беларуськалия"
В конце августа ДГБ сообщил, что этот вопрос не входит в компетенцию ведомства, запреты не распространяются на контракты, заключенные до 25 июня 2021 года, а санкции не распространяются на продукты, содержащие хлорид натрия.
"Мы просим правительство как можно скорее, но не позднее чем в течение двух недель, на основании уже изложенных в Регламенте Совета ЕС 2021/1030 причин и предположений принять национальные санкции в отношении всей продукции государственной компании Республики Беларусь ОАО "Беларуськалий", импортируемой из Беларуси, поскольку в нынешней политической ситуации совершенно неприемлемо финансировать незаконный режим в Беларуси. Вероятно, аналогичную проблему решает и крупнейший в стране покупатель соли для посыпания дорог – компания Kelių priežiūra и другие муниципалитеты", – сказал заместитель мэра Вильнюса Томас Гульбинас.
"Беларуськалий" - один из крупнейших производителей и экспортеров калийных удобрений в мире. Ранее Министерство финансов США сообщило, что новые американские санкции против Минска предписывают контрагентам свернуть операции с компанией в срок до 8 декабря. Экономические секторальные санкции против Беларуси официально принял и ЕС, в том числе введены ограничения на торговлю нефтепродуктами и калийными удобрениями.
Министр коммуникаций и транспорта Литвы Марюс Скуодис заявил, что экспорт через страну белорусских калийных удобрений, производители которых попали под санкции США против Минска, остановится в декабре этого года. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко сообщил, что Минск к декабрю будет готов к перевалке калийных удобрений через морские порты РФ при поставках продукции на экспорт: в качестве альтернативы литовским портам для перевалки грузов Минск рассматривает морские порты Мурманска и Ленинградской области.
Лента новостей
0