В Риге ищут место для памятника хоккеисту Карлису Скрастиньшу

© Sputnik / Олег Смыслов / Перейти в фотобанкМемориал на месте крушения самолета с командой хоккейного клуба "Локомотив" в поселке Туношна.
Мемориал на месте крушения самолета с командой хоккейного клуба Локомотив в поселке Туношна. - Sputnik Латвия, 1920, 08.09.2021
Подписаться
В Фонде Карлиса Скрастиньша первоначально хотели поставить ему памятник у Дома конгрессов, но в Рижской думе эту идею не одобрили
РИГА, 8 сен — Sputnik. В годовщину гибели основного состава ярославской хоккейной команды "Локомотив" в Латвии задумались об установке памятника Карлису Скрастиньшу, сообщает Русское вещание LTV7.
Десять лет назад в авиакатастрофе погибла вся хоккейная команда ярославского "Локомотива". На борту разбившегося Як-42Д был и рижанин Карлис Скрастиньш, получивший в НХЛ прозвище "Железный человек".
Игрок ХК Локомотив (Ярославль) Карлис Скрастыньш - Sputnik Латвия, 1920, 07.09.2021
Десять лет со дня гибели ярославского "Локомотива": раны не заживают
Скрастиньш похоронен на Лесном кладбище, на его могиле стоит памятник в виде падающей звезды, но поклонники считают, что еще один памятник нужно установить и в центре столицы, рассказывает председатель Фонда Карлиса Скрастиньша Янис Меднис.
"Я знал Карлиса лично. Мальчишкой я был хоккейным фанатом. В Финляндии был чемпионат мира, и на нем игра у сборной Латвии шла тяжело. Он был одним из тех двух хоккеистов, которые после игры подошли поговорить с фанатами. Он был простой, открытый, веселый. Не был высокомерным человеком. Этим он завоевал большую народную любовь. С Карлисом наши пути пересекались и позже.
Спустя несколько дней после ухода Карлиса я спрашивал себя, как эту глубокую скорбь и эти большие травмы большой части жителей Латвии преобразовать во что-то светлое. Я сказал сам себе: "Янис, ты художник, придумай". И тогда ко мне пришла мысль — нам нужен большой национальный проект под названием "Железный человек". Исполнение проекта мы найдем на международном конкурсе. Этот памятник, который покажет следующим поколениям, что самых высоких вершин можно добиться огромной работой", - говорит Меднис.
Хоккеист  Карлис Скрастиньш - Sputnik Латвия, 1920, 07.09.2016
Памяти "Железного человека": Скрастиньш погиб с ХК "Локомотив" пять лет назад
Первоначально он планировал поставить памятник у Дома конгрессов - здесь Карлис играл с братом, ходил во Вторую гимназию и жил как на улице Виландес, так и на улице Пулквежа Бриежа. Здесь ставят палатку хоккейных фанатов, и здесь посольства, у которых болельщики латвийской сборной по хоккею по традиции возлагают цветы после побед, одержанных сборной.
Однако любой такое проект должен одобрить совет по памятникам Рижской думы, где предложение Медниса не приняли.
"Там есть уже один памятник поэту Упитсу. И, конечно, те амбиции, которые сейчас связываются с перестройкой Дома конгрессов под концертный зал национального или городского уровня.
Мы приняли решение, что мы — за этот монумент в центральной части города. Второе — не утвердили конкретное место, и третье — дали внутреннее задание департаменту городского развития и департаменту городской собственности РД — предложить места. Конкретную дату не назову, но, думаю, через месяц встретимся и посмотрим варианты", — объясняет главный архитектор Риги Гвидо Принцис.
Янис Меднис говорит: проект будет народным.
"Пожертвовать сможет каждый человек. Строительство монумента также поддерживают НХЛ, Латвийская федерация хоккея и семья Карлиса — жена Зане с дочками. Сейчас мы ищем место во всем центре и тихом центре. Монумент должен находиться именно там. Одна из версий — улица Барона, другая — район Сканстес. Нам нужно поработать над этим вопросом".
Лента новостей
0