Президент Казахстана: использованию русского препятствовать нельзя

© Pixabay / joronoФлаг республики Казахстан
Флаг республики Казахстан - Sputnik Латвия, 1920, 01.09.2021
Подписаться
Видео "языковых рейдов", направленных против русскоязычных, возмутили президента Казахстана
РИГА, 1 сен — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался о языковом вопросе в стране во время ежегодного послания народу, сообщает Sputnik Казахстан.
"Гармоничное развитие межэтнических отношений всегда было и будет одним из магистральных направлений государственной политики. Такой подход поддерживает абсолютное большинство казахстанцев. Для наших граждан согласие, толерантность - это сама жизнь, живая реальность, обусловленная взаимопроникновением культур и языков", – отметил президент.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев - Sputnik Латвия, 1920, 20.03.2019
Прагматика, интуиция и суверенитет: чем запомнится эпоха Назарбаева
Токаев подчеркнул, что, поддерживая плюрализм мнений, власть будет пресекать любые формы радикализма и не позволит покушаться на государственный суверенитет и территориальную целостность страны.
"Мы как зеницу ока должны беречь единство народа. Все должны понимать, насколько важно согласие между конфессиями и этносами. Мы - народ, который всегда умел находить общий язык с людьми. Мы не позволим дискриминировать людей по языковому, национальному признаку и будем наказывать по закону. Подобные выпады нарушают Конституцию и вредят всей стране", – отметил глава государства.
Также президент заявил, что развитие казахского языка было и будет основной стратегией страны. Казахский язык уже стал языком науки, образования, культуры и делопроизводства, поэтому использование государственного языка - требование времени.
Социальная сеть Facebook на экране планешета - Sputnik Латвия, 1920, 30.04.2021
Русский язык под запретом? Госинспекция труда в Латвии взялась за объявления с вакансиями
При этом он предупредил о недопустимости дискриминации по языковому признаку.
"Русский язык обладает статусом официального языка. Его использованию согласно нашему законодательству препятствовать нельзя," - подчеркнул президент.
По его словам, казахский язык, являющийся единственным государственным языком в стране, от этого не пострадает.
"Каждый гражданин, связывающий свое будущее с нашей страной, должен изучать казахский язык. Это главный критерий патриотизма. Если молодежь будет изучать иные языки, в том числе русский язык, то она не потеряет. Граница между Казахстаном и Россией - самая длинная в мире. Русский язык - один из языков ООН, поэтому мы должны мудро подходить к этому вопросу", – уточнил глава Казахстана.
Финансовые расчеты - Sputnik Латвия, 1920, 09.08.2021
Житель Бишкека напал на женщину из-за русского языка
Недавно основатель YouTube-канала Til Maydani Куат Ахметов опубликовал серию видеороликов с так называемыми языковыми рейдами. Акции прошли сразу в нескольких городах – Нур-Султане, Алма-Ате, Павлодаре, Актау и Уральске. Объектами "рейдов" движения становятся, в основном, крупные торговые дома.
На видео запечатлены конфликты, возникшие из-за того, что сотрудники магазинов и объектов общественного питания не обслужили клиентов на казахском языке. В некоторых роликах людей вынуждали извиняться на камеру "за неуважение к Казахстану".
Эти ролики вызвали большой общественный резонанс как в стране, так и за ее пределами. Генеральная прокуратура напомнила, что в Казахстане недопустима дискриминация по мотивам происхождения, национальности и языка. Департамент полиции Алма-Аты расследует дело по статье "разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни".
Международный аэропорт Шереметьево в Москве - Sputnik Латвия, 1920, 22.08.2021
Те, кто не любит Россию, больше никогда ее не увидят
МВД России запретило Ахметову въезд в РФ на 50 лет за разжигание межнациональной розни. Министры иностранных дел Казахстана и России Мухтар Тлеуберди и Сергей Лавров в ходе телефонного разговора согласились с необходимостью противодействия любым формам бытового национализма, какой-либо дискриминации по национальному признаку.
Лента новостей
0