Специалисты прогнозируют рост цен на кабельное телевидение в Латвии

© Unsplash / freestocksТелевизор
Телевизор - Sputnik Латвия, 1920, 29.08.2021
Подписаться
С увеличением цены на электроэнергию могут вырасти расходы не только на услуги кабельного телевидения, но и на использование телевизора в целом
РИГА, 29 авг - Sputnik. Председатель правления Латвийской ассоциации электронных коммуникаций Илмарс Муулс считает, что в ближайшее время может вырасти плата за услуги кабельного телевидения, что вызвано ростом цен на электроэнергию, пишет Tvnet.lv.
Телевизор - Sputnik Латвия, 1920, 13.02.2021
Без телевизора, но с телепрограммами? Мнимая беззащитность телезрителей в Латвии
"Электроэнергия - не самая малая составляющая часть всей услуги, поэтому вырастет и абонентная плата", - отметил Муулс.
Помимо увеличения расходов на кабельное телевидение, неминуемо вырастут цены и на само использование телевизора.
"Это означает, что снова могут быть какие-то отказы только потому, что для этих людей услуга стала слишком дорогой", - сказал Муулс.
Но, по мнению специалиста, пока рано давать пессимистичные прогнозы, все еще может измениться.
Ранее Sputnik Латвия писал, что Латвия находится на 33-м месте среди 40 стран Европы по доступности электроэнергии для населения. По подсчетам, в месяц житель Латвии на среднюю зарплату может приобрести 5424 кВт/ч электроэнергии, при этом за 2020 год она подешевела на 12,7%.
Пульт от телевизора - Sputnik Латвия, 1920, 23.11.2019
Российское телевидение в Латвии: история борьбы
По доступности электроэнергии Латвия значительно уступает обеим балтийским соседкам. Так, Эстония в рейтинге занимает 16-ю позицию, ее жителям на среднемесячную зарплату доступно почти вдвое больше электроэнергии - 9068 кВт/ч. Цена на электричество за прошлый год здесь упала на 8,5%.
Литва в списке оказалась на 27-м месте: проживающие в этой стране в месяц могут купить на среднюю зарплату 6655 кВт/ч электроэнергии. В течение 2020 года электричество в этой стране подорожало на 5,3%.
Лента новостей
0