Двойная вакцинация: что делать привитым "Спутником V" европейцам

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкВакцинация от COVID-19 препаратом "Спутник-V" ("Гам-КОВИД-Вак")
Вакцинация от COVID-19 препаратом Спутник-V (Гам-КОВИД-Вак) - Sputnik Латвия, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Привитых "Спутником V" европейцев власти не считают вакцинированными и отказываются повторно прививать врачи
РИГА, 23 авг — Sputnik. Все больше жителей ЕС прививаются российской вакциной от COVID-19, но признавать их сертификаты о вакцинации в ЕС до сих пор не готовы, пишет DW.
Дженифер Пальке привилась "Спутником V" еще в феврале, когда гостила у родственников в Москве. В Германии в то время вакцинировали только медперсонал, работников домов престарелых и их жителей, так что в своем решении девушка не сомневалась.
Сколько всего европейцев поступили так же - неизвестно. Только по официальным данным, "Спутником V" привиты более миллиона жителей Венгрии - это единственная страна Евросоюза, в которой активно используется российская вакцина. Но жители Венгрии не единственные, кто доверяет "Спутнику V". В апреле в Россию из Германии даже были организованы специальные "прививочные туры", которые стоили несколько тысяч евро на человека.
Ампулы с российской вакциной Гам-КОВИД-Вак (Спутник V) - Sputnik Латвия, 1920, 20.08.2021
Личный опыт: за прививкой от COVID-19 - в Беларусь
В начале августа Еврокомиссия признала действительными сертификаты о вакцинации Сан-Марино, большинство жителей которого привились как раз "Спутником V". Однако перспективы признания российской вакцины в ЕС выглядят туманно - европейский регулятор EMA рассматривает заявку на регистрацию "Спутника V" с весны.
"Человек, привитый "Спутником V", может быть также прекрасно защищен и не нуждается в повторной вакцинации, даже если он не считается здесь официально привитым", - говорит глава немецкого общества иммунологии Карстен Вацль.
Однако официально защищенным от COVID-19 считается лишь тот, кто привился одной из четырех допущенных в ЕС вакцин либо переболел в последние полгода и имеет подтверждение этого.
По мнению Вацля, гораздо лучше было бы признавать защищенным того, у кого достаточное количество антител, вне зависимости от того, как он эти антитела получил - переболев или вакцинировавшись. Проблема заключается в том, что никто не знает, сколько именно антител нужно для защиты от вируса, особенно с учетом его постоянной мутации.
"С точки зрения иммунологии у людей, привившихся "Спутником V", нет причин для повторной вакцинации, - добавляет иммунолог. - И нет никаких рекомендаций со стороны Института Роберта Коха относительно того, что делать в этом случае".
Контрольный образец вакцины Спутник V на производстве - Sputnik Латвия, 1920, 02.07.2021
"Вакцина Шредингера": что ждет привитых "Спутником V" в Норвегии
Однако без официального сертификата о вакцинации в Германии скоро опять не будут пускать в кафе, рестораны, парикмахерские и так далее - число случаев заболевания COVID-19 в стране снова растет. А экспресс-тесты на коронавирус, которые могут заменить такой сертификат, с октября собираются сделать платными. Непривитым также сложнее путешествовать по Евросоюзу: нужно сдавать тесты, а в некоторых случаях даже выдерживать многодневный карантин.
В этой ситуации многие решаются на повторную вакцинацию признанным в ЕС препаратом.
Насколько безопасна повторная вакцинация? Однозначного ответа на этот вопрос пока никто не может дать.
В конце июля началось проведение клинических исследований совместимости препаратов AstraZeneca и "Спутник Лайт". Первую дозу "Спутника V" официально совмещают с AstraZeneca в Аргентине из-за перебоев с поставками второй дозы российской вакцины. Предварительные результаты исследования, проводимого министерством здравоохранения страны, свидетельствуют о том, что такая комбинация вакцин повышает количество антител в организме.
Сочетание вакцин разных типов действительно способствует большей защите, говорит Карстен Вацль. Особенно эффективна комбинация векторной и мРНК-вакцин, подчеркивает он. Исследования на эту тему проводятся в Университете Саара в Германии, в Оксфордском университете в Великобритании, а также в мадридском Институте здоровья имени Карлоса III. Из предварительных результатов этих исследований следует, что иммунный ответ пациентов, привитых комбинацией вакцин, намного сильнее, чем у тех, кто получил две дозы одной и той же вакцины.
Люди стоят в очереди на прививку от COVID-19 в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 19.04.2021
Вакцинация от COVID-19: можно ли получить вторую дозу другого производителя
Главный врач по вакцинации Кельна Юрген Застров также считает, что исследования с AstraZeneca могут помочь принять решения по поводу "Спутника V".
"Механизм работы векторной вакцины нам знаком, даже если там использованы другие векторы, чем у нас, - сказал он в интервью. - Поэтому я предполагаю, что никакого повышенного риска нет. В том случае, если ваша первая вакцинация была полгода назад, я бы с точки зрения рисков для здоровья относился к вам как к пациенту, который вообще не привит."
Врач советует подождать как минимум шесть месяцев после первой вакцинации, а потом смело прививаться повторно любым зарегистрированным препаратом. Большую защиту, по его мнению, может обеспечить комбинация с препаратом мРНК, а если в приоритете время - одна доза векторной вакцины Johnson & Johnson тоже не навредит.
Но многие немецкие врачи отказываются повторно вакцинировать уже привитых "Спутником V". Дженифер Пальке неоднократно звонила на горячую линию по вакцинации в Бонне, но узнав, что она уже привита российской вакциной, ей отказывали. Она обращалась и к своему семейному врачу, но тот, по словам девушки, также не захотел "с этим связываться". В итоге Дженифер пришлось скрыть тот факт, что она уже вакцинирована, и привиться BioNTech/Pfizer.
Лента новостей
0