"Вакцина Шредингера": что ждет привитых "Спутником V" в Норвегии

© Sputnik / Перейти в фотобанкКонтрольный образец вакцины "Спутник V" на производстве
Контрольный образец вакцины Спутник V на производстве - Sputnik Латвия, 1920, 02.07.2021
Подписаться
В Норвегии не одобряют российскую вакцину "Спутник V" и не разрешают привитым ей людям вакцинироваться другими препаратами
РИГА, 2 июл — Sputnik. Норвежка русского происхождения привилась от COVID-19 в России и выяснила, что в Норвегии считается невакцинированной, сообщает NRK. Полный перевод статьи выполнен порталом ИноСМИ.
Марина Григорова-Хольм живет в Норвегии уже 24 года. По ее словам, недавно она ездила в родной город Киров, расположенный в тысяче километров к востоку от Москвы, чтобы навестить брата, которого содержит, и там привилась российской вакциной "Спутник V".
На самом деле, она собиралась вакцинироваться у себя дома, в коммуне Альта, но когда узнала, что там не удастся привиться раньше конца июня, решила, что с тем же успехом может сделать прививку и в России.
Ампулы с российской вакциной Гам-КОВИД-Вак (Спутник V) - Sputnik Латвия, 1920, 26.04.2021
Сотрудники посольства Латвии в России привились вакциной "Спутник V"
"Когда я прививалась, я не думала, одобрена вакцина или не одобрена. Я сделала это ради здоровья", — объясняет она.
По возвращении в Норвегию выяснилось, что действующего в стране свидетельства о прививке у нее нет, а привиться уже заново вакциной, одобренной в Норвегии, она тоже не может.
В Норвегии действительными считаются лишь вакцины, одобренные Европейским агентством лекарственных средств, и только привитые ими люди могут получить норвежский сертификат о вакцинации от коронавируса.
"Лица, привившиеся другими вакцинами, имеют статус невакцинированных", — говорит Гейр Букхольм, директор отдела инфекционного контроля Национального института общественного здравоохранения.
Ампула с российской вакциной Спутник V (Гам-КОВИД-Вак) - Sputnik Латвия, 1920, 20.05.2021
Привившиеся "Спутником V" латвийцы вернутся в Сан-Марино за второй дозой
Российская вакцина "Спутник V" — один из четырех препаратов, которые сейчас проходят так называемую процедуру постепенной экспертизы. В конечном итоге они могут быть одобрены в ЕС и после этого в Норвегии.
"Если эти вакцины не будут одобрены, надо будет оценить риски комбинирования их с другими вакцинами", — говорит Букхольм.
По словам директора отдела инфекционного контроля, хороший эффект дает сочетание AstraZeneca с вакцинами Pfizer или Moderna. также считается безопасным комбинировать Pfizer и Moderna. Однако пока неясно, можно ли сочетать одобренные вакцины с неодобренными: требуется тщательная оценка, прежде чем Национальный институт общественного здоровья сможет дать окончательный ответ.
"Необходимо оценить риски, связанные с использованием таких комбинаций, а также понять, какой эффект может дать подобная смесь", — говорит Букхольм.
Премьер-министр Италии Марио Драги - Sputnik Латвия, 1920, 25.06.2021
В Италии засомневались, что Евросоюз одобрит вакцину "Спутник V"
Сейчас Марина, которая не может ни доказать, что уже привилась, ни привиться заново, находится в карантинном отеле в Киркенесе. Ей кажется странным, что приехавшие из России вынуждены отбывать карантин в отеле, тогда как прибывшие из ЕС отправляются на самоизоляцию домой.
"Почему Норвегия отвергает вакцину "Спутник V" и людей, которые ей привиты? Думаю, тут все дело в политике", — говорит она.
Если дойдет дело до необходимости сделать третий укол, Марина с радостью снова привьется "Спутником V". По ее мнению, эта вакцина работает не хуже, чем одобренные ЕС.
"В этом случае, думаю, я снова поеду в Россию. Потому что я еще и патриот. Я хочу поддержать свою страну и отечественную вакцину".
Лента новостей
0