Россия высылает сотрудника посольства Эстонии и предлагает партнерам остановиться

© Sputnik / Антон ДенисовЗдание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Латвия, 1920, 03.08.2021
Подписаться
Россия высылает сотрудника посольства Эстонии, он должен покинуть страну в недельный срок, сообщил МИД РФ
РИГА, 3 авг — Sputnik. Россия объявила персоной нон грата сотрудника эстонской дипмиссии в Москве на основании принципа взаимности. МИД Эстонии объявил персоной нон грата сотрудника посольства России 15 июля – в ответ на высылку консула генконсульства Эстонии в Санкт-Петербурге Марта Лятте.
"Как уже сообщалось, 7 июля был объявлен persona non grata консул генерального консульства Эстонии в Санкт-Петербурге Март Лятте в связи с деятельностью, несовместимой с дипломатическим статусом. Он был задержан с поличным во время проведения шпионской операции. Эстонская сторона была предупреждена, что дальнейшая эскалация Таллином ситуации вокруг этого эпизода приведет к неминуемым ответным шагам.
Однако наши призывы не были услышаны, и 15 июля МИД Эстонии объявил persona non grata сотрудника посольства России в Эстонии.
Здание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Латвия, 1920, 07.07.2021
Консул Эстонии в Петербурге объявлен персоной нон грата из-за сбора разведданных
В этой связи посол Эстонии в России Маргус Лайдре был вызван в МИД России. Ему заявлен решительный протест и вручена нота, в которой указано, что на основе принципа взаимности persona non grata объявляется сотрудник эстонской дипмиссии в Москве, которому предписывается в недельный срок покинуть территорию Российской Федерации", - говорится в сообщении на сайте МИД РФ.
Российское внешнеполитическое ведомство заявило, что предлагает эстонским партнерам остановиться и не усложнять и без того обостренную Таллином ситуацию.
"В противном случае последует новый решительный ответ со стороны МИД России. При этом вся ответственность за ухудшение двусторонних отношений ляжет полностью на эстонскую сторону", - заявили в МИД РФ.
Напомним, 6 июля Центр общественных связей Федеральной службы безопасности РФ сообщил, что эстонский консул Март Лятте задержан с поличным в Санкт-Петербурге при получении материалов закрытого характера. Как подчеркнул ЦОС, данная деятельность несовместима со статусом дипломатического работника и имеет явный враждебный характер по отношению к РФ.
Позже МИД Эстонии заявил, что считает провокацией задержание Лятте. "Наша реакция заключается в том, что мы осуждаем действия России, - заявил руководитель отдела по связям с общественностью внешнеполитического ведомства Аари Леммик. - Это незаконно, провокационно и наносит ущерб государствам - членам Европейского союза и Европейскому союзу в целом. В интересах Эстонии иметь добрых соседей и конструктивные отношения со своими соседями".
Как добавил Леммик, во вторник Лятте находился на рабочей встрече в Санкт-Петербургском политехническом университете, после чего его задержали сотрудники ФСБ. "Совершенное ФСБ - постановка, обвинения безосновательны. Это еще один пример того, что Россия не заинтересована в дружественных отношениях с соседними странами", - утверждал он.
В свою очередь, МИД РФ предостерег эстонскую сторону от попыток изобразить ситуацию с задержанием консула в ложном свете. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что имеются неопровержимые доказательства противозаконной деятельности этого эстонского "дипломата".
Лента новостей
0