В Латвии меняется расписание части автобусов: будьте внимательны

© Sputnik / Sergey MelkonovСалон пассажирского автобуса
Салон пассажирского автобуса - Sputnik Латвия, 1920, 01.08.2021
Подписаться
Около 40 маршрутов региональных автобусов меняют расписание движения с 1 августа
РИГА, 1 авг — Sputnik. Несколько региональных автобусов с воскресенья, 1 августа, меняют свое расписание, пишет Lsm.lv. Все изменения можно посмотреть на сайте Автотранспортной дирекции.
Сообщается, что новое расписание коснется 11 маршрутов вблизи Риги, еще 28 маршрутов в Латгалии, Курземе и Земгале. План изменения движения автобусов с 1 августа из-за изменения пассажиропотока в это время, а также в связи с расширением роли железной дороги одобрили еще два года назад.
Пассажиры садятся в междугородний автобус на автовокзале Даугавпилса - Sputnik Латвия, 1920, 10.07.2021
С 1 сентября по маршруту Рига - Даугавпилс начнут курсировать коммерческие автобусы
Как рассказал представитель дирекции Густ Ашманис, концепция изменения расписаний автобусов связана с усилением железнодорожного сообщения.
"Изменения связаны с концепцией будущего для общественного транспорта — с привычками пассажиров, мы анализировали пассажиропотоки и число людей в автобусах, оценивали альтернативные маршруты для разных точек назначения. При этом концепция предполагает усиление поезда как хребта системы. Это значит, что поездами перевозим большинство пассажиров — и заботимся о как можно меньшем времени, проведенном в пути. В свою очередь, автобусы перевозят пассажиров с поезда и на поезд, а также обслуживают территории, где поезд не курсирует", - рассказал он.
Посадка пассажиров в автобус фирмы Lux Express на автостанции Таллинна - Sputnik Латвия, 1920, 17.06.2021
Автобусы Lux Express снова будут ходить между Ригой и Тарту
Ранее председатель правления Автотранспортной дирекции Кристиан Годиньш сообщал, что в 2022 году региональным пассажирским перевозчикам понадобится еще 40 миллионов евро, чтобы рассчитаться за этот год.
Лента новостей
0