В Эстонии уволили пятнадцать работников "скорой" за отказ от вакцинации

CC0 / Dmitry G / Ambulance in Tallinn, EstoniaКарета скорой помощи в Эстонии
Карета скорой помощи в Эстонии - Sputnik Латвия, 1920, 23.07.2021
Подписаться
В конце апреля непривитых сотрудников таллинской "скорой" предупредили о возможном увольнении в случае отказа от вакцинации
РИГА, 23 июл — Sputnik. Таллинская скорая помощь уволила 15 сотрудников, отказавшихся вакцинироваться от коронавируса, сообщает ERR.
Как рассказал главный врач Таллиннской скорой помощи Рауль Адлас, работники получили документы об увольнении, их трудовые договоры прекращены.
Вакцинация мигрантов от COVID-19 в Москве - Sputnik Латвия, 1920, 08.07.2021
В Эстонии увольнение за отказ от вакцинации уже давно законно
В конце апреля Адлас отправил непривитым работникам предупреждение, что если к 17 мая они не позволят себя привить, то у работодателя будет право прервать с ними трудовой договор. Тогда же таллинская "скорая" начала поиск новых сотрудников, привитых от COVID-19.
В мае этого года не желающие вакцинироваться работники "скорой" организовали свой профсоюз, а на этой неделе обратились к властям Таллина с призывом уволить самого Адласа, стиль руководства и общения которого с работниками, по мнению авторов обращения, не соответствует современным нормам культуры управления.
Согласно законам Эстонии, работодатель обязан обеспечивать защиту от инфекции как для своих работников, так и для клиентов, а глава отдела трудовой политики министерства социальных дел Улла Саар недавно пояснила, что это требование относится и к вакцинации от COVID-19, так что увольнение непривитых медиков законно.
Сотрудник во время производства мясных деликатесов - Sputnik Латвия, 1920, 09.07.2021
Продовольственные предприятия не могут увольнять непривитых: рабочих рук и так не хватает
Всего в столичной скорой помощи работают около 500 человек.
В настоящее время в Эстонии полностью вакцинированы 612 тысяч 650 человек, или 45,74% населения страны.
Лента новостей
0