Оскорбленная невинность. Российский "Циркон" задел Пентагон за живое

© Sputnik / Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкФрегат "Адмирал Горшков" успешно произвел выстрел гиперзвуковой ракетой "Циркон"
Фрегат Адмирал Горшков успешно произвел выстрел гиперзвуковой ракетой Циркон - Sputnik Латвия, 1920, 21.07.2021
Подписаться
Запуск "Циркона" для них - когнитивный диссонанс. Отсюда эти нервные переживания. Ракету тестировали в Заполярье, но с таким гиперзвуком, что и до Вашингтона дошло
Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби и в мирное-то время весьма смахивает на Пьеро. А тут на него и вовсе было жалко смотреть, отмечает автор радио Sputnik Михаил Шейнкман, - казалось, вот-вот разрыдается.
Удержался. Но находился в таком смятении чувств, что даже слова нужные сразу подобрать не мог, словно он не официальный представитель самого мощного на планете военного ведомства, у которого все должно быть четко, ясно и конкретно, а какой-нибудь 78-летний Верховный главнокомандующий США. Сначала сказал, что они всегда держат в уме "дестабилизирующую активность России в регионе". Затем извинился и уточнил, что "в мире".
Видимо, здорово им Обама втемяшил миф о нашей "региональности". Там же, наверное, где-то в уголке подсознания теплится и надежда на "экономику, разорванную в клочья". Если так, то для них пробный запуск "Циркона" – это еще и когнитивный диссонанс. Отсюда и эти нервные переживания.
Ракету тестировали в Заполярье, но с таким гиперзвуком, что до Вашингтона тоже дошло. "Ну, мы так не играем", – едва не скатился на детскую лексику Кирби.
"Новые российские гиперзвуковые системы – это потенциально дестабилизирующий фактор, они представляют заметную угрозу, поскольку совместимы с ядерными боеголовками", – прохныкал он.
Вот мы, сказал, ничего такого себе не позволяем. Наши, сказал, ударные гиперзвуковые установки разрабатываются без атомного оснащения. Как удержался, чтобы не назвать их экологически чистыми, демократически полезными и без ГМО.
Впрочем, все это и так прозвучало достаточно карикатурно. Во-первых, они и о своих ПРО говорят, что те стреляют только противоракетами. А о том, что еще и "томагавками", не говорят. Во-вторых, это их ПРО стоят у наших границ, а не наоборот. В-третьих, им бы для начала гиперзвук произвести, а уже потом думать, чем его оснащать.
Циркон в действии: РФ показала испытания гиперзвуковой ракеты - Sputnik Латвия, 1920, 19.07.2021
Видео
"Циркон" в действии: РФ показала испытания гиперзвуковой ракеты
А то пока мы испытываем "Циркон", они, по данным журнала The National Interest, испытывают серьезные трудности в попытках догнать Россию или хотя бы Китай. У Соединенных Штатов "нет оружия, способного представлять опасность для Москвы и Пекина в должной степени", – пожалуй, несколько перебрал со скромностью замглавы Пентагона Майкл Гриффин.
Тем не менее, поскольку в их арсенале на самом деле ничего сопоставимого с российскими технологиями нет, они искренне могут играть в оскорбленную невинность. И прятать за ней свое уязвленное самолюбие.
Хотя волнения того же Кирби, возможно, что и неподдельны. "Циркон" – это ракета морского базирования. А он все-таки контр-адмирал. Для него это еще и личная обида.
Впрочем, им всем должно быть обидно. Дестабилизация – это их фишка. Тут же они сами ощутили на себе это неуютное чувство тревоги. И это они еще не видели, как "Циркон" уничтожает мишень, очень похожую на авианосец. Может, и не стоит. И запуск С-500 тоже не надо. Накануне его продемонстрировали впервые.
Не имеет аналогов в мире: испытания ЗРС С-500 в России - Sputnik Латвия, 1920, 20.07.2021
Видео
Не имеет аналогов в мире: в РФ испытали зенитную ракетную систему С-500
Коль они такие нервные, их вообще следует уводить от экранов, когда там наши испытания показывают. А то окон на всех их форрестолов не хватит.
Лента новостей
0