"Дозвониться нереально": Рига встала в очередь на распечатку COVID-сертификатов

© Sputnik / Sergey MelkonovКабинет вакцинации в Первой городской больнице Риги
Кабинет вакцинации в Первой городской больнице Риги  - Sputnik Латвия, 1920, 20.07.2021
Подписаться
В рижских центрах обслуживания клиентов выстраиваются очереди из желающих получить документ о вакцинации от COVID-19 в бумажном формате - время ожидания составляет до трех недель
РИГА, 20 июл — Sputnik. Переболевшие или привитые от коронавируса жители Латвии могут получить COVID-сертификаты в цифровом формате в виде QR-кодов и хранить их в телефоне или распечатать документ на бумаге. Однако такая возможность есть далеко не у всех. В основном речь о престарелых жителях, у которых нет интернет-банка и смартфона.
Рабочее место в Сейме - Sputnik Латвия, 1920, 18.07.2021
Оппозиция: ударим референдумом по принудительной вакцинации в Латвии
В рижских центрах обслуживания клиентов уже выстраиваются очереди из желающих получить документ в бумажном формате. Ждать приходится долго - запись заполнена на три недели вперед, рассказывает rus.lsm.lv со ссылкой на Русское вещание LTV7.
Работники рижских центров получают по 400-500 звонков в день с просьбой распечатать COVID-сертификаты. В каждом пункте обслуживания клиентов ежедневно распечатывается 50-60 штук. Телефоны центров перегружены, часто не удается дозвониться с первой попытки.
Сотрудники центров призывают не стесняться попросить близких помочь, но даже родственники помочь могут не всегда - принтер есть далеко не у всех. Получить COVID-сертификат можно и у семейного врача. Однако и там не так все гладко.

В стране каждый четвертый - пенсионер

Латвийский политолог и журналист Данута Дембовская оказалась среди тех, кто непосредственно столкнулся с данной проблемой. Своими мыслями она поделилась в Facebook.
"У меня есть мама - у нее есть прививка, но нет интернет-банка и смартфона, поэтому получить сертификат в распечатанном виде она может в одном из центров обслуживания Рижской думы. Дозвониться туда нереально, я пробовала. Рижская дума жалуется: мол, не справляемся, приток посетителей, обслуживаем по 500 человек в день, телефон не справляется, очереди на три недели вперед. Я позвонила в поликлинику, где мама прививалась - нет, они не распечатывают. Тетушка в регистратуре ругается искренне - пенсионеры звонят, а как им помочь? Дала еще один телефон - Национальной службы здоровья, там тоже "Смольный", - сообщает она.
Политолог задается вопросом: как так случилось, что деньги на бессмысленную рекламу в виде плакатов и на лотерею нашли, но средств на организацию дополнительных телефонных номеров нет?
"А может быть, рассмотреть возможность там организовать распечатку и выдачу сертификатов?" - предлагает Данута Дембовская.
Преподаватель математики во время урока - Sputnik Латвия, 1920, 15.07.2021
Принудительная вакцинация без угроз: Рига выделила деньги на мотивацию педагогов
По ее мнению, реклама - это не только непосредственно плакаты, видеоролики и прочая красочная продукция, позволяющая освоить средства. Это в первую очередь обеспечение комфортности традиционно неприятных бюрократических процедур. Это включение мозгов и координация структур.
"Вы не знаете, сколько в Латвии пожилых людей, которые глубоко на вы с технологиями? У вас не было статистики, сколько из них привились и побегут за сертификатами? Неужели непонятно, что доверие к вакцинации связано с доверием к государственной власти, и когда привившаяся пенсионерка расскажет своей непривитой товарке о том, как она мучилась с получением сертификата, то вторая ответит "да ну зачем, не буду я вакцинироваться". Это и станет последним аргументом, если вакцинироваться и так боязно", - рассуждает политолог.
Власти города забыли о том, что огромную часть населения нашей страны составляют именно пенсионеры, отмечает Данута Дембовская.
"Пугает то, что власти нашего "города для людей" настолько замкнулись в своем мире технологий, где горожане лихо рассекают на электросамокатах и велосипедах, работают в кафешках на ноутбуках и ведут богатую виртуальную жизнь, что они искренне забыли, что в этой стране каждый четвертый - пенсионер", - резюмирует политолог.
Лента новостей
0