Авиакомпания airBaltic перестанет летать над Беларусью

CC BY-SA 2.0 / Anna Zvereva / Air Baltic, YL-AAX, Airbus A220-300Самолет авиакомпании airBaltic
Самолет авиакомпании airBaltic - Sputnik Латвия, 1920, 24.05.2021
Подписаться
Министр сообщения Латвии Талис Линкайтс предупредил об экономических последствиях для Беларуси из-за задержания Романа Протасевича
РИГА, 24 мая — Sputnik. Решение властей Беларуси вынудить приземлиться в Минске самолёт Ryanair не останется без последствий, заявил министр сообщения Латвии Талис Линкайтс в эфире утренней программы "Домская площадь" на Латвийском радио 4.
По его словам, авиакомпания airBaltic перестанет использовать воздушное пространство Беларуси.
Авиакомпания airBaltic - Sputnik Латвия, 1920, 20.05.2021
Заплатил каждый латвиец: стоило ли отдавать бюджетные деньги airBaltic
"Наша национальная авиакомпания airBaltic непрерывно следит за ситуацией с безопасностью в воздушном пространстве разных стран. И уже приняла решение пока не использовать воздушное пространство Беларуси в своих полетах. Со своими рекомендациями выступит и Латвийское агентство гражданской авиации. Знаю, что и Международная организация гражданской авиации запросила всю информацию от перевозчиков и стран-операторов. В ближайшие дни, очевидно, будут вынесены конкретные рекомендации по этому вопросу", - сказал министр.
Премьер-министр Бельгии Александер Де Кроо ранее заявил, что одной из ответных мер Евросоюза против Беларуси может стать запрет на посадку в ЕС самолетов белорусской национальной авиакомпании "Белавиа".
Линкайтс подчеркнул, что официальных решений о прекращении полётов "Белавиа" в Ригу не принято, однако призвал пассажиров следить за актуальной ситуацией с полетами в Беларусь и из Беларуси на сайте Международного аэропорта "Рига" и сайтах авиакомпаний, осуществляющих эти перелёты.
"Ясно то, что ситуация в принципе неприемлемая, когда страна может решить - нравится или не нравится тот или иной пассажир самолёта. Действия наших соседей идут в противоречие с международными конвенциями. Думаю, какие-то последствия будут. В том числе, экономического плана. Это решение властей Беларуси вызовет последствия в будущем", - сказал Линкайтс.
Лукашенко назвал виновных в попытке военного переворота в Беларуси - Sputnik Латвия, 1920, 19.04.2021
Видео
Лукашенко назвал виновных в попытке военного переворота в Беларуси
Самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании, на место выбыли саперы. Информация о минировании не подтвердилась, СК Беларуси сообщил о возбуждении уголовного дела по факту ложного сообщения о минировании.
Правозащитники Белоруссии сообщили, что основатель признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала Nexta и главред также признанного экстремистским Telegram-канала "Беларусь головного мозга" Роман Протасевич летел этим самолетом и был задержан при проверке документов в минском аэропорту.
Протасевич внесен в республике в список причастных к терроризму. Против него заведено уголовное дело по нескольким статьям, включая статью "организация массовых беспорядков". Ему может грозить наказание вплоть до 15 лет лишения свободы.
После задержания Протасевича Ryanair самолет вылетел в Литву и приземлился в Вильнюсе в 21:27 по местному времени.
Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс назвал произошедшее "захватом" рейса и призвал закрыть воздушное пространство Беларуси для всех международных рейсов. При этом пользователи соцсетей отметили, что авиакомпания airBaltic уже начала избегать воздушного пространства Беларуси.
 
Лента новостей
0