Посол Латвии в РФ: высылка дипломатов - не что-то чрезвычайное

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПосол Латвии в РФ Марис Риекстиньш
Посол Латвии в РФ Марис Риекстиньш - Sputnik Латвия, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Высылка дипломатов - это, конечно, неприятно, но не является чем-то невиданным или особенным, заявил глава латвийский дипмиссии в Москве Марис Риекстиньш
РИГА, 29 апр — Sputnik. Высылку нескольких дипломатов из страны не нужно оценивать как что-то чрезвычайное, заявил посол Латвии в РФ Марис Риекстиньш в программе Rīga panorāma на Латвийском телевидении.
Риекстиньш, комментируя высылку прибалтийских дипломатов, заявил, что Москва действовала симметрично, что свидетельствует о том, что РФ не хочет еще большей эскалации. В ряде других случаев Москва в качестве ответной меры высылала большее число иностранных дипломатов.
Политический эксперт, журналист Армен Гаспарян - Sputnik Латвия, 1920, 28.04.2021
Гаспарян: Прибалтика хорошо понимала, что Москва вышлет ее дипломатов
Риекстиньш отметил, что обмен высылками дипломатов не стоит оценивать как что-то особенное или невиданное, так как у каждого государства есть право выслать дипломатов другой страны. "Конечно, это неприятно, но это и не что-то невиданное или чрезвычайное", - указал посол.
Он считает, что пока что преждевременно оценивать, что для Латвии будет означать включение Россией страны в список недружественных государств, так как на данный момент нет информации о возможном содержании такого документа.
Ранее стало известно, что Латвия, Литва и Эстония приняли решение выслать российских дипломатов. Латвия и Эстония – по одному, Литва – двух. Как заявил глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс, Рига высылает российского дипломата из солидарности с Чехией. Премьер Чехии Андрей Бабиш сообщил вечером 17 апреля, что власти страны подозревают спецслужбы России в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. В Кремле назвали эти обвинения возмутительными и голословными, а в МИД РФ - "маразматическим парадом". После этого Россия и Чехия взаимно объявили о высылке дипломатов из Москвы и Праги.
Посол Латвии в РФ Марис Риекстиньш покидает здание МИД РФ - Sputnik Латвия, 1920, 28.04.2021
Москва высылает ряд сотрудников посольств стран Прибалтики и Словакии
В Литве, объясняя 23 апреля высылку российских дипломатов, заявили, что они "осуществляли деятельность, несовместимую с их дипломатическим статусом". О несоответствии дипломатической деятельности заявила и Эстония при высылке сотрудника российской дипмиссии.
Словакия решила выслать трех сотрудников посольства РФ в Братиславе в соответствии с актуальной геополитической ситуацией, а также с ситуацией в Чехии.
Россия в качестве ответной меры высылает дипломатов из посольств республик Прибалтики, а также Словакии. Представители дипмиссий 28 апреля утром были вызваны в МИД РФ, где им был заявлен решительный протест в связи с необоснованной и провокационной высылкой российских дипломатов на прошлой неделе. Москва потребовала, чтобы два сотрудника посольства Литвы, а также по одному сотруднику посольств Латвии и Эстонии покинули территорию РФ в семидневный срок. Три сотрудника посольства Словакии в Москве объявляются persona non grata. Им предписано до истечения дня 5 мая 2021 года покинуть территорию РФ.
Лента новостей
0