Суд подтвердил приговор россиянке, завербованной спецслужбами Латвии

Антонина Зимина - Sputnik Латвия, 1920, 21.04.2021
Подписаться
Жительница Калининграда Антонина Зимина и ее супруг осуждены за государственную измену после передачи секретных сведений латвийским спецслужбам
РИГА, 21 апр - Sputnik. Приговор жителям Калининграда Антонине Зиминой и Константину Антонцу по делу о госизмене оставлен без изменений, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Первого апелляционного суда общей юрисдикции Любовь Буданова.
Как уже писал Sputnik Латвия, супруги Зимина и Антонец в декабре прошлого года были признаны Калининградским областным судом виновными по статье 275 Уголовного кодекса РФ "Государственная измена". Зиминой назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии общего режима, Антонец приговорен к 12,5 года колонии строгого режима. Также оба оштрафованы на 100 тысяч рублей каждый.
Апелляционный суд на закрытом заседании 20 апреля признал приговор законным.
Молоток судьи - Sputnik Латвия, 1920, 24.12.2020
В России осудили супругов, работавших на спецслужбы Латвии
Суд установил, что спецслужбы Латвии завербовали Зимину в 2012 году в ходе ее поездки за границу. В дальнейшем осужденная собирала и передавала им сведения, составляющие государственную тайну. По информации ФСБ, через три года Зимина привлекла к сотрудничеству с латвийскими спецслужбами своего супруга. Работая в министерстве экономики Калининградской области, Антонец похитил и совместно с Зиминой передал спецслужбам Латвии секретные сведения.
Летом 2018 года Зимину задержали и обвинили в государственной измене. Из московского следственного изолятора "Лефортово" подозреваемая направляла письмо в посольство Латвии с просьбой о встрече и о содействии в получении латвийского гражданства.
По данным из открытых источников, Зимина являлась членом Клуба друзей Фонда Горчакова, на сайте фонда ее называли "независимым экспертом". В сфере интересов Зиминой на сайте организации значились политика стран Балтии в отношении РФ и идентичность политической элиты Латвии. До 2016 года Зимина была руководителем Балтийского центра диалога культур в Калининграде.
По информации российских СМИ, секретные данные, переданные осужденными за госизмену супругами спецслужбам Латвии, касаются особой экономической зоны Калининграда.
Лента новостей
0