Москва вводит ответные меры в связи с санкциями: досталось не только США

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ и Большой Кремлевский дворец
Здание Министерства иностранных дел РФ и  Большой Кремлевский дворец - Sputnik Латвия, 1920, 16.04.2021
Подписаться
МИД России опубликовал список мер, принятых в ответ на враждебные действия со стороны американской администрации
РИГА, 16 апр - Sputnik. Министерство иностранных дел России обнародовало ряд ответных мер, принятых в связи с враждебными действиями США.
"В ответ на антироссийские санкции в ближайшее время будут введены следующие контрмеры.
На основе взаимности последует высылка сотрудников дипломатических миссий США в количестве, соразмерном с осуществленной американскими властями акцией против российских дипломатов. К слову, обратили внимание, как быстро в Варшаве подпели администрации США, потребовав отъезда из Польши трех российских дипломатов. В свою очередь, из России будут выдворены пять польских дипломатов.
Ограничивается практика задействования посольством США краткосрочных командируемых по линии Госдепартамента для обеспечения функционирования диппредставительств. Выдача им соответствующих виз будет сведена к минимуму: до 10 человек в год на основе взаимности.
В строгом соответствии с Венскими конвенциями о дипломатических сношениях и российским законодательством, включая Трудовой кодекс, будут приняты меры по полному прекращению практики найма дипмиссиями США административно-технических работников из числа граждан Российской Федерации и третьих стран.
В связи с систематическими нарушениями сотрудниками диппредставительств США правил осуществления поездок по территории Российской Федерации, прекращается действие двустороннего Меморандума 1992 года "О понимании в отношении "открытой суши".
Имеется в виду прекратить деятельность в Российской Федерации американских фондов и НПО, подконтрольных Госдепартаменту и другим американским государственным структурам. Эта работа, которая ведется давно и планомерно, будет доведена до конца, особенно на фоне того, что США не намерены сокращать размах своих подрывных усилий, осуществляемых системно с опорой на разветвленную законодательную базу.
Очевидно, что из сложившейся крайне напряженной ситуации вытекает объективная необходимость, чтобы послы обеих наших стран находились в своих столицах для анализа ситуации и проведения консультаций.
Данные шаги - лишь часть имеющихся в нашем распоряжении возможностей", - говорится в заявлении на сайте МИД РФ.
Как отмечается в документе, звучащие в заявлениях американской стороны угрозы ввести новые наказания, к сожалению, показывают, что США не хотят слышать РФ и не ценят ту сдержанность, которую проявляла российская сторона.
Белый дом в Вашингтоне - Sputnik Латвия, 1920, 15.04.2021
Вашингтон "наворотил" дел: США вводят новые санкции против России
"В Вашингтоне, похоже, не желают мириться с тем, что в новых геополитических реалиях нет места одностороннему диктату, а обанкротившиеся сценарии "сдерживания Москвы", на которые США продолжают недальновидно делать ставку, чреваты лишь дальнейшей деградацией российско-американских отношений", - предупреждает МИД РФ.
В заявлении подчеркивается, как лицемерно звучат призывы из-за океана воздержаться от эскалации, а по сути согласиться с тем, что с Москвой пытаются разговаривать с позиции силы.
"Неоднократно предупреждали и доказывали на практике, что санкционное и иное давление не только бесперспективно, но и обернется пагубными последствиями для тех, кто решается на подобные провокации", - указывает российское ведомство.
По мнению МИД РФ, сейчас самое время, чтобы США продемонстрировали благоразумие, отказавшись от конфронтационного курса, - в противном случае будет реализован набор болезненных для американской стороны решений.
Президент США Джо Байден - Sputnik Латвия, 1920, 16.04.2021
Байден выступил с речью об отношениях с Россией
"Мы, конечно, понимаем ограниченность наших возможностей зеркально "ущемить" американцев экономически. Но определенный ресурс в этом плане присутствует, и он тоже будет задействован, если в Вашингтоне предпочтут двигаться по санкционной спирали", - отмечает российское министерство иностранных дел.
В заявлении подчеркивается, что все объявленные меры - не выбор России.
"Мы хотели бы избежать дальнейшей эскалации с США. Готовы к спокойному и профессиональному диалогу с американской стороной в интересах поиска путей нормализации двусторонних связей. Однако реальность такова, что из Вашингтона мы слышим одно, а на практике видим совершенно другое. Сомнений быть не должно – ни одна санкционная "волна" безнаказанной не останется", - говорится в документе.
Лента новостей
0