Скумбрия с паразитами: в школах Риги детей кормили испорченными рыбными консервами

© Foto : Karavela / KAIJAРыбоконсервный завод Kaija/Karavela
Рыбоконсервный завод Kaija/Karavela - Sputnik Латвия, 1920, 02.03.2021
Подписаться
В ходе проверки ПВС выяснилось, что рыбные консервы компании SIA Karavela, в которых были обнаружены мертвые рыбные паразиты, поступали сразу в несколько рижских школ

РИГА, 2 мар — Sputnik. В одной из школ Риги обнаружены продовольственные наборы с червивыми консервами, сообщили в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС), пишет Press.lv. В ведомстве сообщили, что некачественный продукт был обнаружен в ходе проверки, консервы "Скумбрия в собственном соку в масле" компании SIA Karavela оказались с мертвыми рыбными паразитами. Номер партии - LVA013985EK.

Сотрудник фабрики укладывает лосось в противни для заморозки - Sputnik Латвия, 1920, 15.10.2019
Смертельная бактерия в консервах: рыбный завод в Эстонии временно закроют

Представитель ПВС Илзе Мейстере подчеркнула, что предприятие SIA Karavela в связи с инцидентом подвергнется тщательной проверке, уже взято несколько образцов для лабораторных исследований. В процессе производства паразиты погибли, поэтому для здоровья они не опасны, но они не в коем случае не должны содержаться в консервах ни в каком виде.

Выяснилось, что консервы, которые, по предварительной версии, состояли из недостаточно обработанного сырья, выдавались в качестве пайка сразу в нескольких рижских школах. Предприятие, оказывающее услуги питания, обязано изъять некачественную продукцию из пайков в кратчайшие сроки, также оно должно сообщить родителям учеников об испорченной продукции.

Летом прошлого года ПВС обнаружила большое количество нарушений на производстве другого предприятия, производящего консервы. Под тщательную проверку попала компания Talsu zivju kombināts. В ПВС сообщили, что данное предприятие не представляло документов о продукции, часть товара Talsu zivju kombināts из-за выявленных нарушений должна была быть уничтожена еще весной 2020 года.

Стоит отметить, что за время пандемии спрос на рыбные консервы значительно вырос. Как сообщали представители отрасли, спрос настолько высок, что его даже не всегда получается целиком удовлетворить.

Лента новостей
0