Минус Балтия и Польша: Калининград подключили напрямую к сетям РФ

© Stefan KrasowskiКалининград
Калининград - Sputnik Латвия, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Калининградская область получила абсолютно независимую и безопасную систему волоконно-оптической связи с материковой Россией

РИГА, 17 фев - Sputnik. "Ростелеком" завершил строительство первой подводной волоконно-оптической линии связи Кингисепп - Калининград, которая напрямую соединяет анклав с сетями РФ, минуя территории сопредельных государств, передает РИА Новости.

"Новая высокоскоростная линия обеспечит независимость и повысит надежность присоединения самого западного региона к федеральной цифровой инфраструктуре - ранее использовались только наземные линии связи, проходящие по территории других стран", - сообщили в "Ростелекоме".

Общая протяженность новой линии, проложенной по дну Балтийского моря, составила 1115 км, пропускная способность - 100 Гбит/с с возможностью расширения до 8 Тбит/с.

Спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, глава совета директоров "Ростелекома" Сергей Иванов назвал завершение строительства линии связи очень важным событием не только для Калининградской области, но и для всей России.

"Калининград, наконец, получил абсолютно независимую, безопасную систему оптоволоконной связи с материковой Россией. Теперь не надо бояться и думать, что может случиться, если вдруг в существующей линии связи, проходящей через территорию Польши или Литвы, какие-то перебои возникнут. Теперь не возникнут", - заверил спецпредставитель президента.

Он уточнил, что строительство заняло два года. Проект потребовал множества международных согласований, потому что кабель прошел по дну Балтийского моря в том числе в зонах, контролируемых другими странами, включая Швецию и Финляндию.

В промышленную эксплуатацию линию связи планируется ввести в конце марта, сообщил президент "Ростелекома" Михаил Осеевский.

"Уже совсем в недалеком будущем мы полностью переключим тот трафик, который сегодня идет по каналам международных операторов через другие государства, на эту линию. Это позволит нам обеспечить безопасность, надежность", - сказал Осеевский.

Военнослужащие мотострелкового подразделения Печенгской бригады Северного флота РФ проводят отработку тактических приемов - Sputnik Латвия, 1920, 04.02.2021
Регион-крепость. Как РФ укрепила Калининград в ответ на активность НАТО
По его словам, пропускная способность нового кабеля рассчитана на рост трафика на многие годы вперед. "Мы можем в 80 раз увеличить его пропускную способность по сравнению с теми потребностями, которые сегодня есть", - уточнил Осеевский.

Он отметил, что при прокладке кабеля понадобилось обезвредить семь подводных мин, в этом строителям помог Балтийский флот.

"На дне Балтийского моря находится большое количество различных объектов - и газопроводов, и линий связи. И, конечно, это потребовало и от нас, и от наших подрядчиков дополнительных навыков и опыта. В частности, мы впервые столкнулись с необходимостью проводить разминирование того участка, на котором прокладывался кабель, нам помогли специалисты Балтийского флота, уничтожили различные боеприпасы, в том числе семь морских мин", - уточнил Осеевский.

Кроме того, по его словам, волоконно-оптический кабель имеет 50 пересечений с газопроводами, силовыми кабелями и кабелями связи, например с "Северным потоком" и "Северным потоком - 2".

Лента новостей
0