Россия и Беларусь согласовали объем перевалки нефтепродуктов в портах на Балтике

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЦистерны на нефтебазе
Цистерны на нефтебазе - Sputnik Латвия, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Проект соглашения предполагает перевалку белорусскими компаниями более 9,8 миллиона тонн грузов в балтийских портах РФ в 2021-2023 гг.

РИГА, 12 фев — Sputnik. Соглашение об организации перевалки белорусских нефтепродуктов в морских портах России будет заключено 15 февраля, сообщил Минтранс РФ, передает РИА Новости.

"Пятнадцатого февраля в Минтрансе России будет заключено соглашение об организации перевалки белорусских нефтепродуктов в российских портах. Документ подпишут министр транспорта России Виталий Савельев и министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексей Авраменко", - сообщило ведомство.

СПГ Klaipedos nafta  - Sputnik Латвия, 1920, 29.01.2021
Литовская компания, оставшаяся без бензина из Беларуси, прогнозирует сложный год

Проект соглашения предполагает перевалку белорусскими компаниями более 9,8 миллиона тонн грузов в балтийских портах РФ в 2021-2023 годах. Речь идет о бензине, масле и мазуте.

Правительство России 27 января утвердило проект соглашения с Беларусью о перевозке и перевалке белорусских нефтепродуктов через российские порты в 2021-2023 гг. Сообщалось, что морские терминалы России и грузоотправители Беларуси будут заключать долгосрочные договоры на условиях take or pay (бери или плати). Это значит, что в случае, если поставщик отгружает и переваливает груз в меньшем объеме, чем согласовано, российскому оператору выплачивается предусмотренная в договоре плата за весь месячный объем независимо от фактического.

За три года предполагается поставить 2,9 миллиона тонн мазута с Мозырского НПЗ и 0,96 миллиона тонн нефтепродуктовых масел с Новополоцкого НПЗ через порт Санкт-Петербург. Порт Усть-Луга перевалит 4,3 миллиона тонн бензина с Мозырского НПЗ, 0,4 миллиона тонн газойля с Мозырского НПЗ и 1,3 миллиона тонн — с Новополоцкого НПЗ. До портов нефтепродукты будут доставляться железнодорожным транспортом.

Клайпедский морской порт - Sputnik Латвия, 1920, 28.01.2021
Бензин и мазут - только начало: эксперты о переводе белорусских грузов из Литвы в РФ

По словам замгендиректора РЖД Алексея Шило, дизельное топливо производства белорусских НПЗ, скорее всего, пока будет переваливаться через Клайпеду. "Но мы готовы хоть светлые, хоть темные нефтепродукты в полном объеме забрать", - добавил он.

Он также сообщил, что стоимость перевозки нефтепродуктов из Беларуси по инфраструктуре РЖД будет сопоставима с прибалтийским направлением. С 2016 по 2025 год компания предоставляет скидку в 50% на поставку белорусских нефтепродуктов в российские порты Северо-Запада.

В начале января стало известно, что Белорусская нефтяная компания (БНК) не стала продлевать долгосрочный договор с литовской железнодорожной компанией LTG Cargo (входит в группу Lietuvos gelezinkeliai), перевозящей ее нефтепродукты в Клайпедский порт. Срок действия трехгодичного договора между LTG Cargo и БНК истек 31 декабря 2020 года, поэтому с января белорусские нефтепродукты будут перевозиться только по потребности БНК и без обязательств, сообщила литовская компания. В 2020 году LTG Cargo перевезла 2 миллиона тонн грузов БНК – нефти и нефтепродуктов.

Лента новостей
0