Путают физику с коммерцией: Литва заподозрила Латвию в закупках электроэнергии с БелАЭС

© AP Photo / Maxim GuchekБелорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Латвия
Подписаться
В Литве подозревают, что Латвия закупает электроэнергию с БелАЭС в обход достигнутых договоренностей. Латвийская сторона оправдывается законами физики

РИГА, 17 янв — Sputnik. Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис заявлял, что принятый в Литве "антиостровецкий" закон о бойкоте электроэнергии с Белорусской АЭС (БелАЭС) не реализуется из-за действий Латвии, которая перенесла торговлю электроэнергией на границу с Россией, которая, в свою очередь, объединена с белорусскими сетями.

Он отмечал, что торговля белорусской электроэнергией со стороны Латвии - это факт. И Литва уже готовит новый план блокады электроэнергии с белорусской атомной электростанции.

Электрическая подстанция - Sputnik Латвия
Латыши все еще торгуют: Литва готовит новый план бойкота электроэнергии с БелАЭС

Программа "Личное дело" LTV7 попыталась прояснить ситуацию и обратилась в Министерство энергетики Литвы с просьбой прокомментировать высказывания Крейвиса и предоставить доказательства "факта" незаконной продажи электроэнергии, сообщает Rus.lsm.lv.

Выяснилось, что никаких серьезных доказательств по сути нет. В министерстве ответили весьма расплывчато: "По данным наших компетентных структур, электроэнергия из Беларуси поступает в Литву и другие страны Балтии. Хотя Литва установила законом, что торговля электроэнергией с Беларусью не может осуществляться, на рынок поступает как физическая, так и коммерческая электроэнергия. Мы намерены в ближайшее время обсудить этот вопрос с коллегами в Латвии".

Учите физику

В Министерстве экономики Латвии, в совою очередь, допускают, что, возможно, Литва путает физические потоки с коммерческими. Там подчеркивают, что коммерческие потоки из Беларуси в Латвию не поступают. Торговля между странами не происходит.

Как отметил представитель Минэкономики Латвии Эдий Шайцанс, Литва может говорить о физических потоках, которые двигаются по законам физики. Это означает, что если в Беларуси мощность энергопотока больше, а в Литве сопротивление меньше, то согласно законам физики, электричество течет в сторону Литвы.

"Здесь надо отделять одно от другого - коммерческие поставки от законов физики", - подчеркнул Шайцанс.

При этом оператор латвийской системы электропередачи Augstsprieguma tīkls (AST) Гатис Юнгханс указывает на то, что у Латвии даже нет прямого соединения с белорусской энергосистемой, и электричество с Островецкой АЭС сначала поступает в Литву.

Напомним, что Литва после запуска БелАЭС прекратила торговлю электроэнергией с соседней республикой. Во исполнение закона о бойкоте электроэнергии с БелАЭС литовский оператор Litgrid установил 3 ноября нулевую пропускную способность для коммерческого потока электроэнергии из Беларуси.

В Litgrid поясняли что в страны Балтии больше не импортируется электроэнергия ни из Беларуси, ни из России, за исключением Калининградской области, с которой Литва продолжает торговлю. При этом физически соединяющие Литву и Беларусь сети до сих пор передают электроэнергию.

Охота на электричество

Латвия начала торговать с Россией 5 ноября. По данным оператора электросетей в Эстонии - компании Elering, поступающая на перемычку Россия – Латвия мощность почти в два раза меньше, чем направлялась для импорта третьим странам на перемычку Беларусь – Литва.

Линии электропередачи - Sputnik Латвия
Латвия рассказала, как торгует электроэнергией с РФ после запуска БелАЭС

Изначально страны Балтии договорились о методике торговли электроэнергией стран Балтии с третьими странами – ее должны были начать использовать после запуска БелАЭС. Базовым принципом методики является требование к России, имеющей межсетевое соединение с Беларусью, предоставлять подтверждение того, что электроэнергия, поставляемая ею в Прибалтику, не производится белорусской стороной.

Латвия и Эстония ее утвердили, а Литва нет. Государственный совет по регулированию энергетики Литвы предлагает установить в методике, что коммерческие мощности Латвии и России выдаются для торговой сессии на следующие сутки при оценке фактических физических потоков на этой перемычке. Кроме того, должна быть внедрена эффективная система сертификатов происхождения.

Лента новостей
0