Пятый этап Кубка мира по биатлону: Бендика – 21-я, Расторгуев замкнул очковую зону

CC BY-SA 4.0 / Uploader / Байба Бендика
Байба Бендика - Sputnik Латвия
Лучше в этом сезоне Бендика выступила только во время третьего этапа в австрийском Хохфильцене, где в том же спринте заняла 20-е место

РИГА, 9 янв — Sputnik. В немецком Оберхофе 8 января начался пятый этап Кубка мира по биатлону. Программу соревнований открыли спринтерские гонки, где из латвийской команды лучше всех себя проявила Байба Бендика.

Бендика в гонке на 7,5 км показала приличную скорость бега, и если бы не два штрафных круга (по одному спортсменка получила после каждой стрельбы), она вполне могла рассчитывать если не на призовое место, то на топ-5 точно. А так она показала 21-й результат, уступив победительнице, норвежке Тириль Экхофф, почти полторы минуты.

Латвийская биатлонистка Байба Бендика - Sputnik Латвия
В первой гонке после выздоровления Бендика попала в топ-20, Расторгуев – в топ-40

Лучше в этом сезоне Бендика выступила только во время третьего этапа в австрийском Хохфильцене, где в том же спринте заняла 20 место.

У мужчин 10-километровую дистанцию быстрее всех преодолел лидер сезона Йоханнес Бё. Да и весь пьедестал оказался исключительно норвежским, в то время как ведущий латвийский "стреляющий лыжник" Андрей Расторгуев с тремя промахами замкнул четвертый десяток и забрал последнее очко в свой рейтинг из баллов, разыгрывавшихся в этой гонке. Причем все три промаха Андрей совершил на втором и последнем огневом рубеже, а не будь их, он вполне мог претендовать на попадание в топ-10.

Кубок мира-2020/2021. 5-й этап. Биатлон (Оберхоф, 8 января). Женщины, спринт 7,5 км

1. Тириль Экхофф (Норвегия) – 23.54,0 (0 штрафных кругов).

2. Анна Оберг (Швеция) – отставание 29,6 (0).

3. Лиза Тереза Хаузер (Австрия) + 40,2 (1)…

21. Байба Бендика (Латвия) + 1.24,6 (2)…

99. Санита Булиня (Латвия) + 5.50,4 (4)...

Кубок мира-2020/2021. 5-й этап. Биатлон (Оберхоф, 8 января). Мужчины, спринт 10 км

1. Йоханнес Бё (Норвегия) – 25.12,0 (1 штрафной круг).

Латвийский биатлонист Андрей Расторгуев (в центре) - Sputnik Латвия
Расторгуев и Бендика не дотянули до медали в супермиксте, эстафету Латвия провалила

2. Тарьей Бё (Норвегия) – отставание 10,8 (0).

3. Стурла Хольм Легрейд (Норвегия) – + 21,6 (0)…