В первой гонке после выздоровления Бендика попала в топ-20, Расторгуев – в топ-40

© AP Photo / Darko BandicЛатвийская биатлонистка Байба Бендика
Латвийская биатлонистка Байба Бендика - Sputnik Латвия
В пятницу в австрийском Хохфильцене стартовал третий этап Кубка мира по биатлону и свою первую гонку на высшем уровне провела латвийка Байба Бендика

РИГА, 12 дек — Sputnik. Напомним, что накануне открытия Кубка мира-2020/2021 Бендика готовилась к сезону в Швеции и там подхватила коронавирус. В итоге ей пришлось сесть на карантин и пропустить два первых этапа в финском Контиолахти. Но к третьему в Хохфильцене Байба оказалась снова в строю и показала очень приличный результат, замкнув 20-ку сильнейших в спринте на 7,5 км.

На финише сезона Бендика осталась в шаге от первого подиума в карьере

Первый огневой рубеж ведущая латвийская биатлонистка прошла без помарок и вышла на 18-е место. В стрельбе стоя Бендика заработала один штрафной круг, отодвинулась на шесть позиций назад, но до финиша сумела подняться на четыре строчки и завершила гонку 20-й, заработав в рейтинг 21 очко. Победительнице, белоруске Динаре Алимбековой, которая впервые выиграла этап КМ и не допустила ни одного промаха, Байба уступила 56 секунд.

Вторая латвийская биатлонистка, 19-летняя Санита Булиня, в этот раз отметилась безупречной стрельбой и финишировала на 64-м месте, обновив личный рекорд.

Мужчины бежали 10 км и Андрей Расторгуев снова не порадовал прицельной стрельбой, трижды промазав еще на первом огневом рубеже в положении лежа. И хотя в стойке он сумел выбить 5/5 выше 36 места в этот день подняться латвийцу не удалось.

Другой участник латвийской команды Эдгарс Мисе отстрелял без ошибок, однако показанная на дистанции скорость не позволила ему подняться выше 72 места и квалифицироваться в гонку преследования (туда отбираются 60 лучших). Робертс Слотиньш с пять штрафными кругами рассчитывать на многое и вовсе не мог, завершив гонку 95-м в конкуренции 108 участников.

Латвийский биатлонист Андрей Расторгуев (в центре) - Sputnik Латвия
Расторгуев и Бендика не дотянули до медали в супермиксте, эстафету Латвия провалила

И у мужчин первую победу в карьере на этапах Кубка мира одержал новичок Йоханнес Дале. Не допустив ни одной ошибки на стрельбище 23-летний норвежец на 17 секунд опередил опытного француза Кентена Фийона Майе. Третье место с одним промахом занял еще один французский биатлонист Фабьен Клод, сумевший по скорости обойти оставшегося четвертым признанного фаворита Йоханнеса Бё.