Госдума призовет парламенты ЕС осудить власти Латвии за притеснение русских журналистов

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкГосударственная Дума РФ
Государственная Дума РФ - Sputnik Латвия
Подписаться
Комитет Госдумы по международным делам в четверг внес проект обращения нижней палаты в связи с репрессиями в отношении русскоязычных журналистов и общественных деятелей в Латвии

РИГА, 17 дек — Sputnik. Комитет по международным делам внес в Госдуму проект обращения к парламентариям стран Европы с осуждением действий властей Латвии из-за притеснений русскоязычных журналистов. Текст размещен в электронной базе нижней палаты.

"Депутаты Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации решительно осуждают действия властей Латвийской Республики, связанные с непрекращающимися политически мотивированными репрессиями в отношении русскоязычных журналистов и общественных деятелей, работающих в этой стране", - говорится в документе.

Логотип международного информационного бренда Sputnik - Sputnik Латвия
В Латвии давление СГБ на русских журналистов уже официально: РФ прогнозирует ухудшение

Депутаты обращаются к парламентам стран Европы с призывом осудить грубые нарушения Латвией взятых на себя международных обязательств по соблюдению свободы слова, а также выступить против использования силовых методов и цензуры.

В обращении говорится, что очередной провокационной акцией властей Латвии, направленной на незаконное вытеснение из информационного пространства страны представителей русскоязычных СМИ, стало задержание 3 декабря этого года Службой государственной безопасности семерых журналистов, публикующихся на портах Sputnik Латвия и Baltnews.

Русскоязычные латвийские журналисты, в том числе сотрудничающие с порталами Baltnews и Sputnik Латвия, 3 декабря были задержаны, допрошены и отпущены под подписку о невыезде и неразглашении. Им предъявили обвинения по статье о нарушении режима санкций Евросоюза, которая предусматривает наказание от денежного штрафа до тюремного заключения.

Латвийские журналисты не являются сотрудниками Baltnews и Sputnik Латвия, а выступают как внештатные авторы. Sputnik Латвия и Baltnews связаны с медиагруппой МИА "Россия сегодня", руководитель которой Дмитрий Киселев фигурирует в санкционном списке Европейского союза. Санкции имеют персональный характер и не могут распространяться на всех, кто сотрудничает с медиахолдингом.

В МИД РФ уже охарактеризовали ситуацию как вопиющий пример попрания основ демократического общества - свободы СМИ и выражения мнений. Карательная акция властей Латвии не оставляет никаких сомнений в русофобском подтексте сфабрикованных обвинений, подчеркнули в российском ведомстве. Официальный представитель министерства Мария Захарова обратилась к МИД Латвии с призывом прекратить врать, не прикрываться тем, что не соответствует действительности и набраться смелости отвечать за свою политику.

Лента новостей
0