Третьяков с Дукурсом разделили первое место на третьем этапе Кубка мира

Подписаться
Во втором заезде Третьяков промчался очень быстро, показав лучшее время, обошел товарища по сборной Трегубова и теперь дожидался, чем же ответит Мартинс Дукурс

РИГА, 11 дек — Sputnik. В австрийском Иглсе 11 декабря стартовал третий этап Кубка мира - 2020/2021 по скелетону и бобслею. Первыми на старт традиционно вышли скелетонисты.

Лидер сезона латыш Мартинс Дукурс снова с самого начала вырвался вперед, но в итоге разделил первую строчку с россиянином Александром Третьяковым, который блестяще провел второй заезд.

Мартинс Дукурс в первой попытке показал четвертое стартовое время (4,90 секунды), но на финише оказался быстрее всех (52,90). Правда, такой же результат показал и британец Мэтт Уэстон, который на первых двух этапах в Сигулде выше пятой строчки не поднимался. За ними сразу расположилась тройка российских спортсменов: Никита Трегубов уступал лидерам 0,07 секунды, а Даниил Романов (показал самый лучший разгон – 4,83) и Александр Третьяков делили четвертую позицию с отставанием еще в семь сотых.

Слева направо: Мартинс Дукурс (Латвия), Александр Третьяков (Россия), Юн Сун Бин (Южная Корея), Генг Вэньцян (КНР) - Sputnik Латвия
Скелетонист Дукурс стал лидером Кубка мира, но не сумел обойти Третьякова

Занимавший после первого спуска 9-е место Томас Дукурс во втором заезде также остался девятым, а по сумме замкнул топ-10. Романов стартовал еще лучше (4,81), однако ошибка при прохождении одного из виражей стоила ему падения аж на восьмую позицию. Не сумел поддержать взятый темп и Уэстон, который остался в итоге без медали - четвертым.

А вот Третьяков промчался очень быстро, показав лучшее время (52,48), обошел товарища по сборной Трегубова и теперь дожидался, чем же ответит Мартинс Дукурс. Десятикратный обладатель Кубка мира разогнался даже на сотую быстрее, чем Третьяков, и поначалу преимущество латыша составляло искомые 14 сотых секунды, выигранные еще в первой попытке. К середине дистанции отрыв сократился вдвое, а в нижней ее части весь перевес латвийца сошел на нет. В итоге Мартинс Дукурс и Александр Третьяков поделили первую строчку на третьем этапе в Иглсе.

© Photo Международная федерация бобслея и скелетонаМартинс Дукурс (слева) и Александр Третьяков (в центре)
Третьяков с Дукурсом разделили первое место на третьем этапе Кубка мира - Sputnik Латвия
Мартинс Дукурс (слева) и Александр Третьяков (в центре)

Кубок мира - 2020/2021. Скелетон. 3-й этап (Иглс, 11 декабря).

1. Мартинс Дукурс (Латвия) - 1:45.52 (52.90+52.62).

1. Александр Третьяков (Россия) – 1:45.52 (53.04+52.48).

3. Никита Трегубов (Россия) – 1:45.54 (52:97+52.57)...

Лента новостей
0