РЖД и Литва договорились о новых правилах перевозок россиян в Калининград

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПоезд Янтарь
Поезд Янтарь - Sputnik Латвия
Подписаться
Поезда в Калининград и обратно с 20 декабря 2020 года до 20 января 2021-го смогут единовременно перевозить до 300 человек

РИГА, 10 дек — Sputnik. РЖД договорились с Литвой об увеличении на время новогодних праздников количества пассажиров в одном поезде, следующем транзитом по территории республики между Калининградом и другими городами России, с 200 до 300 человек, сообщила компания на своем сайте.

Поезда между Калининградом и другими городами РФ, следующие транзитом через Литву и Беларусь, были отменены с 6 апреля из-за эпидемии коронавируса. С 1 июля было решено восстановить железнодорожное сообщение Калининградской области с основной территорией РФ - но только для граждан, зарегистрированных в Калининградской области. В августе РЖД начали перевозки в Калининград всех граждан РФ без ограничений.

Города России. Калининград - Sputnik Латвия
Рейсы Ecolines и РЖД в Калининград: какие правила действуют для россиян и латвийцев

Однако действует нота Литвы о количестве пассажиров, которые единовременно могут проезжать транзитом через границу республики в российских поездах, – 200 человек.

Теперь стороны договорились о новых условиях – в период с 20 декабря 2020 года до 20 января 2021-го поезда в Калининград и обратно смогут перевозить 300 пассажиров.

Однако продолжат действовать другие ограничения. В их числе – особый порядок оформления транзитных документов и запрет на посадку/высадку на станциях Литвы и Беларуси (предусмотрены только технические остановки).

Сейчас в сообщении с Калининградом курсируют поезда: №30/29 "Янтарь" Калининград – Москва, №80/79 Калининград – Санкт-Петербург и №360/359 Калининград – Адлер. На период новогодних и рождественских праздников в связи с увеличением спроса на поездки традиционно назначаются дополнительные поезда.

Лента новостей
0