От имени стран - членов ЕС Еврокомиссия одобрила соглашение с Moderna о закупке вакцины

© Sputnik / AFK Sistema / Перейти в фотобанкПроизводство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе "Биннофарм"
Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм - Sputnik Латвия
Подписаться
Европейская комиссия в среду, 25 ноября, одобрила от имени всех стран - членов Евросоюза соглашение с Moderna о закупке сначала 80 млн доз вакцины, а затем о заказе еще до 80 млн доз

РИГА, 25 ноя — Sputnik. После того, как вакцина будет продемонстрирована как безопасная и эффективная в отношении COVID-19, она будет доставлена всем странам - членам ЕС, пишет Mixnews.lv.

Вакцинация добровольцев против COVID-19 - Sputnik Латвия
В России раскрыли данные об эффективности вакцины "Спутник V"

К настоящему времени Евросоюз заключил аналогичные соглашения с фармацевтическими компаниями AstraZeneca, Sanofi-GSK, Janssen Pharmaceutica NV и BioNTech-Pfizer, а также одобрил соглашение с CureVac. Такой широкий спектр вариантов вакцины гарантирует, что Европа будет хорошо подготовлена к вакцинации, как только будет доказана безопасность и эффективность вакцины. Государства-члены могут также решить пожертвовать вакцины странам с низким и средним уровнем доходов или передать их другим европейским странам.

Moderna – американская компания, вакцинная технология которой основана на молекулах информационной РНК, которые транспортируются в клетки с помощью липидных наночастиц. Платформа по производству вакцин разрабатывалась в течение последних десяти лет. Основной принцип – использовать такую молекулу в качестве носителя информации, благодаря которой организм может самостоятельно вырабатывать белки и создавать постоянный иммунитет к COVID-19.

Ранее Sputnik Латвия писал, что первые вакцины от коронавируса могут появиться в Латвии в первом квартале 2021 года, прежде всего будут привиты люди из групп риска. К концу года в стране могут быть доступны уже вакцины нескольких производителей.

Лента новостей
0