Спор монополистов на руку рижанам: регулятор заинтересовался ростом тарифов на тепло

Подписаться
Не только Rīgas siltums, но и КРОУ считает скачок отопительных тарифов Latvenergo нетипичным, поскольку никаких экстремальных колебаний на рынке природного газа не наблюдается

РИГА, 6 ноя — Sputnik. В связи с заявленным Rīgas siltums повышением тарифов на отопление Комиссия по регулированию общественных услуг начала оценку затрат на производство тепловой энергии Latvenergo, которую закупает рижское предприятие, сообщает Neatkarīgā.

По сравнению с октябрем, цена тепла, производимого на теплоэлектростанциях Latvenergo, в ноябре выросла на треть. Именно это тепло с посредничеством Rīgas siltums обогревает столичные дома.

В октябре тепло с ТЭЦ-1 стоило 22,50 евро за мегаватт-час, а с ТЭЦ-2 — 23,19 евро за мегаватт-час. В ноябре соответственно 30,04 и 31,63 евро.

Газ традиционно подорожал

По мнению Rīgas siltums, это было непредвиденное повышение, поэтому предприятие хочет повысить и свой тариф на 11%. Rīgas siltums предупреждает, что, если тепло, покупаемое у Latvenergo, снова подорожает, тариф придется пересмотреть повторно. Рижское муниципальное предприятие публично усомнилось в обоснованности тарифов Latvenergo, а Latvenergo ссылается на удорожание газа.

После летнего падения цены на газ действительно выросли, но это происходит каждый год перед зимним сезоном, когда наблюдается высокий спрос. Причем в этом году цены не столь высоки, как раньше — нейтральный индекс цен на газ TTF в ноябре этого года составляет 14,25 евро за мегаватт-час, в прошлом году он был 15,39 евро за мегаватт-час, а в ноябре 2018 года и вовсе 26,29 евро за мегаватт-час.

Регулятор подачи тепла для батареи - Sputnik Латвия
Отопление в Риге: латвийские монополисты подняли тариф, а крайним сделали "Газпром"

Комиссия по регулированию общественных услуг тоже считает, что взлет тарифа Latvenergo нетипичный.

"Производственный тариф AS "Latvenergo" на ноябрь этого года предусматривает значительное повышение цен по сравнению с октябрем. Хотя цены на рынке природного газа склонны колебаться, и такой рост в четвертом квартале года наблюдается достаточно регулярно, подобные быстрые изменения в тарифе на тепловую энергию нетипичны. Поэтому регулятор сейчас проверяет, является ли экономически обоснованной цена на природный газ, заложенная в производственный тариф Latvenergo, что, соответственно, влияет на тариф Rīgas siltums", - сообщает КРОУ.

Регулятор оценит оба тарифа

Компания Latvenergo сообщила о повышении своего тарифа на тепло 30 октября, в пятницу. Предприятие Rīgas siltums отреагировало незамедлительно, уже на следующий рабочий день — 2 ноября — подав проект повышения своих тарифов. Теперь регулятор проверяет оба этих тарифа.

"Если в результате оценки регулятор получит подтверждение, что производственный тариф AS "Latvenergo" экономически необоснован, регулятор попросит AS "Latvenergo" сделать перерасчет, и в соответствии с ним тариф пересмотрит и AS "Rīgas siltums", - отмечает КРОУ.

Радиатор отопления - Sputnik Латвия
В Риге повышается тариф на отопление: с декабря придется платить на 11% больше

Проект Rīgas siltums КРОУ должна рассмотреть до 23 ноября. Если тариф будет пересмотрен, и фактические расходы Rīgas siltums будут меньше, предприятие также должно будет снизить тариф за соответствующий период.

Так что теоретически у рижан еще есть надежда, что спор двух монополистов пойдет им на пользу, и повышение тарифов, если не отменится, то по крайней мере будет не таким резким. Потому что на газовом рынке, на который ссылается Latvenergo, сейчас никаких экстремальных колебаний не наблюдается.

Лента новостей
0