Евро вырос, прибалты приедут: в Псковской ТПП дали прогноз по открытию границ

© Sputnik / Sergey MelkonovСквозь дождь и туман просматриваются купола Свято-Троицкого кафедрального собора Псковского кремля
Сквозь дождь и туман просматриваются купола Свято-Троицкого кафедрального собора Псковского кремля - Sputnik Латвия
Подписаться
Границы, по данным МИД, откроют не раньше следующего лета, заявил президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов

РИГА, 27 окт — Sputnik. Закрытие границ обоюдно повлияло на бизнес в странах Прибалтики и приграничных регионов РФ, заявил президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Псковской области Владимир Зубов в эфире радио "Эхо Москвы" в Пскове. По его прогнозам, раньше лета 2021 года границы не откроются.

Зубов отметил, что закрытие границ снизило туристический и деловой поток с обеих сторон, больше всего это почувствовали гостиничный, транспортный секторы, а также ретейл и организаторы концертов, выставок и других развлекательных и культурных мероприятий. В качестве примеров компаний, которые пострадали из-за снижения потока иностранцев, он привел эстонского паромного оператора Tallink, рижскую гостиницу Metropole.

Автобус фирмы Lux Express на автостанции Таллинна - Sputnik Латвия
Lux Express хочет создать "балтийский пузырь" с Санкт-Петербургом

В свою очередь, в Пскове из-за отсутствия иностранных покупателей терпит убытки торговля.

"По рознице, разговаривал с владельцами гипермаркетов, которые активно обслуживали гостей из Прибалтики, – естественно, они испытывают спад покупательской активности, но надеются, что с открытием границ поток иностранных покупателей снова вырастет", - сказал Зубов, отметив, что на руку продавцам тут сыграет рост курса евро к рублю.

Однако раньше лета следующего года нет оснований рассчитывать на открытие границ, считает Зубов. И то лето – это только возможная перспектива, если эффективные протоколы лечения и массовая вакцинация приведут к заметному снижению заболеваемости, заключил глава Торгово-промышленной палаты Псковской области.

Лента новостей
0