У Латвии есть товар, который продается лучше, чем уголь: Линдерман о "жирном куске"

Подписаться
"Пока идет холодная война, вся прибалтийская линия, вся граница с Россией будет восприниматься Западом как территория, которую надо поддерживать. Значит, у латвийской элиты будет что кушать, где жить и на чем ездить". Линдерман и Губин говорят на самые острые темы

РИГА, 28 авг — Sputnik. Выборы в Рижскую думу намечены на субботу, 29 августа. В думе всего 60 мест, и, согласно предположению публициста Владимира Линдермана, партия "Согласие" может взять 14 мандатов, еще 14 мандатов может получить "Для развития/За!", еще по восемь мандатов возьмут "Новое Единство" и радикальные националисты, по пять - "Честь служить Риге!" и по четыре - Русский союз Латвии и Новая консервативная партия.

 Предприниматель и основатель партии Новое Согласие Юрий Журавлев. - Sputnik Латвия
После выборов Латвию ждут жесткие ограничения: бизнесмен о грандиозной афере с COVID-19

По словам Линдермана, из этого следует то, что коалиционные партии из правительства Латвии получат около 32 мест из 60 возможных. И если между ними и не пробежит черная кошка, то, скорее всего, они и составят руководство Рижской думы.

О судьбе Риги, проблемах Рижского свободного порта, русских школах в Латвии и ситуации в Беларуси рассуждают публицист Владимир Линдерман и журналист Михаил Губин в еженедельном обзоре событий для Sputnik Латвия.

Зачем порт? Есть другой товар!

Лидер "Согласия" Янис Урбанович бьет тревогу о бедственном положении Рижского свободного порта, где наблюдается спад грузооборота на 30%, о чем политики благоразумно умалчивали во время предвыборных дебатов. А ведь можно сказать, что именно Рижский порт кормил самоуправление.

И теперь встает вопрос, откуда возьмутся бесплатные обеды в школах, проезд в общественном транспорте и другие социальные льготы.

Линдерман пояснил, что доля порта в бюджете Рижского самоуправления действительно довольно велика. Кроме того, порт обеспечивает работой где-то 20 тысяч человек, и если часть из них будет уволена, то, помимо прочего, социальные службы получат дополнительную нагрузку. И действительно, если порт просаживается, то, по логике вещей, страдают социальные программы Риги.

Социальные сети - Sputnik Латвия
Страсти в Риге накаляются: телефоны рижан кишат непрошеной предвыборной агитацией

При этом публицист считает, что любая правящая коалиция, какая бы ни пришла к власти в Риге, из злодейских намерений не будет прихлопывать социальные программы. Потому что это подарок избирателю, который потом придет голосовать за эти политические силы. Но с деньгами действительно может быть проблема.

"И вообще то, что транзит в заброшенном состоянии, возвращает нас к теме политической концепции Латвии. Что такое Латвия - мост или крепость? Латвия теперь позиционирует себя как крепость, а порт - это все же воплощение концепции моста. Это курсирование товаров, людей, финансов, идей, но Латвия выбрала другой путь. И сказать, что этот путь ведет политическую элиту к краху - нельзя, потому что у них есть хороший товар для продажи. Этот товар - "российская угроза". И на сегодняшний день, пока продолжается холодная война между Россией и коллективным Западом, этот товар может быть продается даже лучше, чем уголь", - пояснил ситуацию Линдерман.

Он напомнил, что еще совсем недавно ходили разговоры о том, что ЕС не продлит Латвии финансирование. Но финансирование продлили, и, более того, Латвия получила довольно жирный кусок.

"Пока идет холодная война, вся прибалтийская линия, вся граница с Россией будет восприниматься Западом как пограничная территория, которую надо всегда поддерживать. Поэтому у латвийской элиты всегда будет что кушать, где жить и на чем ездить", - отметил публицист.

А как же русские школы?

Тем временем латвийские школы готовятся к новому учебному году. Было много дискуссий относительно рисков, связанных с пандемией COVID-19. Рассматривались варианты удаленного обучения, но в итоге было решено, что дети все же будут учиться очно.

Интересно то, что проблематика, связанная с пандемией, отодвинула на задний план актуальный вопрос для русских Латвии - реформу образования. Школы должны будут полностью перейти на латышский язык общения, а акции протестов, касающиеся реформы, кажется, ушли в прошлое.

Александр Ливчак - Sputnik Латвия
Ливчак: учителю в Латвии нужна достойная оплата, а не бесконечные реформы

"Есть общие проблемы рижан, а есть специфические проблемы русских рижан. Даже нет смысла отслеживать, в каком темпе и ритме будет окончательно ликвидироваться образование на русском языке. Очень много изменений в Латвии происходит явочным путем. И ряд школ, где директора озабочены своей карьерой, уже заранее перевели обучение на латышский. Общие цифры реформы таковы - перевести в основной школе 80% образования на русский язык. Выходит, что на русском можно преподавать только сам русский", - пояснил Линдерман.

Кроме того, публицист отметил, что школы уже давно ведут негласное соревнование, у кого будет больше внедрен латышский. И в этом смысле ситуация достаточно печальная.

По словам Линдермана, цель латышской этнократии - ассимилировать детей из русских семей, сделав их латышами. Это довольно сложно, потому что человек из большого "здания" русской культуры не побежит добровольно в более маленькое "помещение" латышской культуры. Но русский язык тем не менее вытесняется, и это трагедия для русских.

При этом Линдерман обратил внимание на то, что сейчас для молодых людей в мир открыт. И если им не понравится, что их заставляют учиться на латышском, то со знаниями русского и английского для них открыты большие возможности за пределами Латвии.

Кроме того, обращения в европейские институты все же могут как-то помочь в разрешении проблемы. Также, если в Рижскую думу придут депутаты, которые займутся этими проблемами, это тоже может помочь, считает публицист.

Реакция на Беларусь

Помимо внутрилатвийских проблем Латвия пытается также решить проблемы других государств. В частности, латвийские власти очень живо реагируют на протестное движение в Беларуси.

Участники акции памяти Балтийского пути и в поддержку народа Беларуси в Риге - Sputnik Латвия
Литовское токование по белорусскому току принесло плоды

Во вторник, 25 августа, стало известно, что Латвия введет ограничения на въезд в страну для примерно 30 белорусских должностных лиц. Помимо этого, страны Балтии объявили, что из солидарности с Литвой прекратят закупки белорусской электроэнергии, если Беларусь запустит АЭС в Островце.

И самое интересное, что все это преподносится как помощь Беларуси. Якобы все это делается в целях поддержки. И, упаси боже, никто, конечно, не вмешивается во внутренние дела республики.

"Я не специалист в области электроэнергии, но не совсем понимаю даже такой простой вопрос. Неужели есть какая-то методика отделения белорусской электроэнергии? То есть, как они найдут способ, чтобы выгодно не покупать электроэнергию?" - задается актуальным вопросом Линдерман.

Он отметил, что само введение санкций в отношении должностных лиц в Беларуси можно отнести к мерам исключительно политическим. И, как по-прежнему считает Линдерман, пока у Запада в целом нет такого настроя, чтобы жестоко наказывать Беларусь. Хотя после встречи дипломатов ЕС в Берлине, ряд стран - членов Евросоюза все же потребовали жестких санкций.

Но Линдерман отметил, что, согласно его ощущениям, даже Латвия пока на самом деле не хочет применять какие-то драконовские меры, прерывая экономические связи со страной.

"Коллективный Запад пока рассчитывает оторвать Беларусь от России вместе с президентом Александром Лукашенко. Ведь пока неизвестно, кто придет на его место. И пока я здесь не вижу аналогии с Украиной, где в период Майдана включились первые лица европейских государств. Здесь пока этого не ощущается. Но ситуация промежуточная, и делать выводы рано", - подытожил Линдерман.

Лента новостей
0