МИД Литвы внес в санкционный список 118 белорусских чиновников

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Латвия
Подписаться
Литва собирается ввести санкции в отношении 118 чиновников Беларуси, в том числе против Александра Лукашенко

РИГА, 26 авг — Sputnik. Министерство иностранных дел Литвы включило в санкционный список более 100 человек из числа высшего руководства Беларуси, в том числе президента Александра Лукашенко. Им запретят въезд в страну и заморозят активы, если таковые имеются в Литве, сообщает Sputnik Литва.

"МИД Литвы направил МВД уточненный список, в который внесены 118 человек, в том числе президент Лукашенко", – заявила советник главы литовского внешнеполитического ведомства Раса Якилайтене.

Протесты в Минске - Sputnik Латвия
Латвия запретит въезд в страну 30 белорусским должностным лицам

Это второй вариант санкционного списка. В первоначальный перечень, куда вместе с Александром Лукашенко входили 32 человека, МИД передал на утверждение МВД на прошлой неделе. По мнению Вильнюса, эти лица якобы имеют отношение к "фальсификации итогов президентских выборов" в Беларуси и "применению силы к протестующим".

Ранее МИД Латвии объявил о составлении своего санкционного списка белорусских должностных лиц. Санкции в основном будут направлены против должностных лиц в аппарате президента Александра Лукашенко, Центральной избирательной комиссии, министерстве внутренних дел и Комитете госбезопасности Беларуси, уточнил глава МИД Эдгарс Ринкевичс.

Напомним, что в Беларуси с 9 августа продолжаются протестные акции после выборов президента, на которых, по официальным данным Центризбиркома, победил Александр Лукашенко с 80,1% голосов избирателей. На втором месте — кандидат от оппозиции Светлана Тихановская, получившая немногим более десяти процентов голосов. Оппозиция не признала официальные результаты выборов, Тихановская выехала в Литву.

Армен Гаспарян - Sputnik Латвия
Прививка от иллюзий: Гаспарян оценил переписку глав МИД Литвы и Беларуси

В первые дни силовики жестко подавляли акции протеста, по официальным данным, было задержано свыше 6,7 тысячи человек, более 600 обратились с заявлениями о нанесении телесных повреждений при задержании. По сведениям Минздрава, два человека погибли. По информации МВД, в ходе беспорядков пострадали свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. Позднее правоохранители прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.

19 августа, состоялся внеочередной саммит стран Евросоюза, где главы государств и правительств ЕС обсудили ситуацию в Беларуси. По итогам встречи глава Евросовета Шарль Мишель заявил о том, что ЕС не признает результаты президентских выборов, объявленные белорусскими властями. Он также подчеркнул, что ЕС введет санкции против "значительного числа тех, кто ответственен за насилие в республике и фальсификацию на выборах". В этот список может попасть и сам избранный президент Лукашенко.

Вопрос санкций министры иностранных дел ЕС планируют обсудить в четверг в Берлине в ходе неформальной двухдневной встречи.

Лента новостей
0