"Ответ будет сокрушительным": Россия назвала условия приведения в действие ядерного оружия

Подписаться
В Генштабе Вооруженных сил России рассказали о том, какие "красные линии " нельзя переходить, чтобы не спровоцировать приведение в действие ядерного потенциала страны

РИГА, 7 авг — Sputnik. Согласно подготовленной Генеральным штабом Вооруженных сил РФ статье "Об основах государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания", в случае любой ракетной атаки по российской территории, РФ ответит, задействовав собственный ядерный потенциал, сообщает РИА Новости.

Ядерный ответ вызовет любая ракета, направленная в сторону России, поскольку невозможно достоверно установить тип ракеты, вылетевшей атаковать со стороны противника.

Если ракета потенциального противника вылетит в сторону РФ, определять масштаб ответа будет военное руководство России, ориентируясь по ситуации. Потому что, если дойдет до ракетной атаки по территории РФ, целью противника определенно будет уничтожение страны.

Звезда на Спасской башне Московского Кремля. - Sputnik Латвия
"Хотят запугать Европу": в Москве отреагировали на американский "ядерный удар" по России

Так что "красные линии" лучше никому не переступать - ответ будет сокрушительным, подчеркивают в Министерстве обороны РФ.

В подготовленной Генштабом РФ статье также говорится о том, что прекращение действия договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) ставит мир на грань ядерной катастрофы.

Напомним, что СНВ-3 - договор, заключенный в 2010 году между Россией и США - единственное действующее соглашение между странами об ограничении вооружений. Но он истекает в феврале 2021 года.

Согласно условиям договора, Россия и США должны сокращать свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.

Кроме того, договор обязывает Россию и США предоставлять друг другу сведения о количестве боеголовок и носителей дважды в год.

Путин об ответе на ядерный удар по РФ - Sputnik Латвия
Видео
Путин об ответе на ядерный удар: агрессор сдохнет, а мы попадем в рай

Президент России Владимир Путин в конце 2019 года заявлял, что СНВ-3 - это соглашение, которое он готов подписать с Вашингтоном в любой момент. Но Америка пока не отреагировала. Правда, президент США Дональд Трамп изъявлял желание видеть в договоре третью сторону - Китай. Но в КНР эту идею не приняли.

В начале июня Путин утвердил "Основы государственной политики в области ядерного сдерживания", где подчеркивается, что "Российская Федерация рассматривает ядерное оружие исключительно как средство сдерживания, применение которого является крайней вынужденной мерой".

В документе говорится о том, что сдерживание необходимо для того, чтобы потенциальный противник знал о неотвратимости возмездия за агрессию.

Лента новостей
0