В Латвию из РФ пытались вывезти монеты, медали и книгу Гитлера

© Sputnik / Sergey MelkonovВъезд на российский пограничный пункт пропуска Бурачки
Въезд на российский пограничный пункт пропуска Бурачки - Sputnik Латвия
Подписаться
Псковские таможенники обнаружили альбомы с коллекциями марок, монет, денежных купюр, медалей и запрещенную литературу в машине выезжающего в Латвию водителя

РИГА, 26 июл — Sputnik. Незаконный вывоз с таможенной территории Евразийского экономического союза коллекций монет, денежных купюр, медалей и марок, а также книги Адольфа Гитлера Mein Kampf, относящейся к экстремистской литературе, пресекли на российско-латвийской границе, сообщается на сайте Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ).

Знак на таможенном посту на границе Латвия - Россия - Sputnik Латвия
Из России в Латвию пытались вывезти культурные ценности на 7 тысяч евро

Водитель автомобиля при пересечении границы предъявил на таможне товаросопроводительные документы на "сборный груз" общем весом в 200 килограммов. В ходе досмотра выяснилось, что в машине находился совсем другой груз. Сотрудники таможни обнаружили более 4 тысяч монет, 60 альбомов с коллекциями почтовых марок, 4 альбома с 72 медалями, 2 папки с 394 бумажными денежными купюрами. Также в автомобиле нашли книгу Гитлера Mein Kampf ("Моя борьба") на русском языке. В апреле 2010 года Mein Kampf была внесена в российский федеральный список экстремистских материалов.

Возбуждено дело об административном правонарушении по части 3 статьи 16.1 КоАП РФ по факту сообщения таможенному органу недостоверных сведений о наименовании товара при убытии с таможенной территории ЕАЭС.

Лента новостей
0