Юрист: медики в Латвии могут добиться повышения зарплат и до суда

Подписаться
Процедура, избранная медиками в Латвии, которые добиваются повышения оплаты труда, вполне соответствует сегодняшним веяниям и букве закона. Возможно, вопрос удастся решить и в досудебном порядке, считает юрист-международник Марина Силкина
Юрист: медики в Латвии могут добиться повышения зарплат и до суда

Латвийские медики готовы к серьезной борьбе за свои права и уже сотрудничают с омбудсменом Юрисом Янсонсом, рассказал председатель профсоюза работников медицины и социальной опеки Валдис Керис. Врачи просят Янсонса подать иск в Конституционный суд с тем, чтобы заставить правительство выполнить закон и произвести запланированное повышение зарплат.

Комментируя ситуацию в интервью Sputnik Латвия, юрист Марина Силкина отметила, что пандемия коронавируса в какой-то мере может сыграть на руку латвийским медикам в их борьбе за соблюдение закона, который предусматривает повышение их зарплат. До пандемии функции какой-то части медиков, может быть, были не так ярко выражены, отметила юрист, но сейчас их труд оказался на первом месте, что не может не привлекать внимания к их призывам к кабмину выполнить данные обещания.

Статуя медикам у Художественного музея в Риге - Sputnik Латвия
Медики попросили омбудсмена оспорить в суде Сатверсме и их зарплаты

"На сегодняшний день то, что они борются за свои права в целях повышения благополучия и оплаты – я считаю, что это вполне реально. И по процедурам, это вполне логично именно тем путем, которым они сейчас идут. Что касается судебной перспективы – общий принцип: если отказывают в досудебном урегулировании этого вопроса, то ничего не мешает обратиться в суд и уже на основании решения суда, в рамках судебного процесса, если суд удовлетворит их заявление, требовать повышения оплаты", – сказала эксперт.

Она отметила, что вопрос может быть урегулирован и в досудебном порядке, если в Латвии сильный профсоюз – как показывает международная практика по трудовым спорам, в том числе в США, Франции, Великобритании, власти, особенно в резонансных случаях, стараются урегулировать вопросы до суда.

Лента новостей
0