"Почта Латвии" получила бессрочную лицензию на торговлю алкоголем

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкПродажа алкоголя
Продажа алкоголя - Sputnik Латвия
Подписаться
На прошлой неделе компания Latvijas pasts получила бессрочную лицензию на розничную торговлю алкоголем, однако сейчас такая лицензия уже утратила актуальность, сообщили в компании

РИГА, 28 июн — Sputnik. В период действия режима чрезвычайной ситуации в Латвии из-за распространения вируса COVID-19, когда было обязательно сохранять режим самоизоляции, компания Latvijas pasts рассматривала возможность сотрудничества с представителями розничной торговли для доставки продуктов питания на дом, рассказала директор департамента торговли Latvijas pasts Инга Фрейберга, пишет Press.lv.

Платежный терминал - Sputnik Латвия
Расходы латвийских семей: на алкоголь тратят больше, чем на учебу

Помимо продуктов питания, также должна была осуществляться доставка алкогольной продукции, поэтому и были поданы документы для оформления лицензии. Однако на данный момент актуальность лицензии на алкоголь для компании уже утеряна, подчеркнула Фрейберга.

Ранее Sputnik Латвия писал, что в апреле 2020 года Сейм поддержал поправки к закону об обороте алкогольных напитков, которые позволили продавать в Латвии алкоголь через интернет.

Тогда глава Минздрава Илзе Винькеле крайне скептически отнеслась к такому шагу, выразив опасения, что после окончания чрезвычайной ситуации, связанной с коронавирусом, придется вводить новую, чтобы победить алкоголизм.

Но статистика показывает, что Винькеле была неправа. Директор Латвийской ассоциации алкогольной отрасли Давис Витолс заявлял о снижении объема продажи алкогольных напитков, а это значит, что латвийцы в период ЧС, вопреки прогнозам, стали меньше употреблять спиртное.

Лента новостей
0