Главный инфекционист Латвии призвал пользоваться Apturi COVID во время праздников

© Pixabay / JESHOOTS-comIphone
Iphone - Sputnik Латвия
Подписаться
Как отметил главный инфекционист Латвии Уга Думпис, больше всего инфицированных в Латвии находятся в возрастной категории людей от 20 до 40 лет, которые любят отмечать Лиго, собираясь в большие компании

РИГА, 23 июн - Sputnik. Главный инфекционист министерства здравоохранения Уга Думпис посоветовал всем, празднующим Лиго, установить приложение Apturi COVID, пишет Press.lv.

Девушки в торговом центре после облегчения карантинных мер в Бельгии  - Sputnik Латвия
Главный инфекционист Латвии рассказал, где самый большой риск заразиться COVID-19

По его словам Думписа, чаще всего в Латвии COVID-19 обнаруживался у людей в возрасте от 20 до 40 лет. Это та категория людей, которые любят собираться вместе и праздновать Лиго большими компаниями.

Поэтому инфекционист призывает празднующих скачать приложение Apturi COVID на свой телефон. Он уверен, что приложение поможет ограничить распространение вируса, так как основано на убедительных научных данных.

По состоянию на 19 июня приложение было скачано более 70 тысяч раз, это почти 4% от общего количества жителей Латвии.

Приложение можно загрузить совершенно бесплатно, оно, не указывая точного расположения пользователя, в случае его заболевания COVID-19 информирует всех, кто был с ним в контакте не менее 15 минут. Обмен данными происходит через Bluetooth.

Ранее Sputnik Латвия писал, что согласно опросу Kantar TNS среди жителей от 18 до 60 лет, только 64% респондентов указали, что в этом году, отмечая Лиго, планируют соблюдать рекомендованные меры предосторожности. Больше четверти — 27% — ответили, что не собираются об этом задумываться.
Почти каждый десятый (9%) не дал конкретного ответа на этот вопрос.

Лента новостей
0