Не все латвийцы готовы на Лиго соблюдать коронавирусные ограничения

© AFP 2023 / KSENYA AVIMOVAПразднование Дня летнего солнцестояния в Белоруссии
Празднование Дня летнего солнцестояния в Белоруссии - Sputnik Латвия
Подписаться
Больше четверти опрошенных заявили, что во время празднования Лиго не собираются задумываться о соблюдении ограничений, связанных с COVID-19

РИГА, 19 июн — Sputnik. Официально режим чрезвычайной ситуации из-за коронавируса в Латвии отменили еще на прошлой неделе, но часть ограничений сохранили, чтобы предотвратить риски второй волны заболеваемости. В частности, жителям следует соблюдать дистанцию в два метра, если речь не идет о членах домохозяйства, носить маску в общественном транспорте и регулярно мыть или дезинфицировать руки.

Далеко не все латвийцы готовы соблюдать эти правила, показал опрос Kantar TNS среди жителей от 18 до 60 лет. Результаты публикует skaties.lv.

Только 64% респондентов указали, что в этом году, отмечая Лиго, планируют соблюдать рекомендованные меры предосторожности.

Больше четверти — 27% — ответили, что не собираются об этом задумываться.

Почти каждый десятый (9%) не дал конкретного ответа на этот вопрос.

Жители Риги и гости столицы собрались на Кукушкиной горе для празднования Лиго - Sputnik Латвия
Солнечно и сухо: синоптики рассказали о погоде на Лиго

Как уже писал Sputnik Латвия, Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦКПЗ) настоятельно советует воздерживаться от посещения общественных мест, если человек чувствует себя плохо. В этом случае нужно обратиться к врачу.

Латвийцам также рекомендуют загрузить мобильное приложение Apturi COVID, которое позволяет узнать, не контактировали ли вы с зараженными людьми.

Родителям важно не только самим тщательно мыть руки, но и убедиться, что дети делают то же самое.

Советы медиков: как безопасно провести Лиго>>

Лента новостей
0