Экологическая катастрофа: в реках Латвии массово гибнет рыба

© Sputnik / Sergey MelkonovРека
Река  - Sputnik Латвия
Подписаться
Специалисты связывают гибель рыбы с попаданием в воду каких-то средств для опрыскивания полевых культур

РИГА, 9 июн — Sputnik. В реках Нерета и Одзе в Крустпилсском крае произошла массовая гибель рыбы. Инспекторы Службы окружающей среды связывают это с загрязнением одной из рек. Специалисты проводят исследование образцов воды, чтобы точно определить причину, пишет Lsm.lv.

Предприятие по переработке пластмасс Пларус - Sputnik Латвия
Экологи: отказ от пластиковой упаковки может повредить окружающей среде

Инспекторы Даугавпилсского регионального управления Госслужбы среды, обследуя реки Нерета и Одзе в Крустпилсском крае, обнаружили, что погибла рыба сразу нескольких видов, в том числе плотва и густера. На гибель рыбы обратили внимание местные жители.

"Я видел еще во вторник вечером, но не предал должного внимания. А в пятницу приехал, чтобы искупаться, но посмотрел в реку и увидел, что она наполнена рыбами", — рассказал один из местных жителей.

Информацию о гибели рыбы специалисты Госслужбы среды получили в пятницу вечером, и уже в субботу с коллегами из Крустпилсского края начали проверку сразу двух рек.

"Скорее всего, это может быть связано с использованием каких-то средств для опрыскивания полевых культур. Но будут рассмотрены всевозможные причины, поэтому мы проводим повторные анализы и передадим их в аккредитованную лабораторию", — сообщила Гуна Новика, руководитель Сектора по контролю за загрязнением Даугавпилсского регионального управления Госслужбы среды.

Мусор - Sputnik Латвия
Экология, монополия и петиция: споры вокруг депозита тары не утихают

Сейчас новых случаев гибели рыбы не зафиксировано — последние анализы воды были хорошими, но жителей призывают пока не использовать речную воду.

Ранее Sputnik Латвия писал, что каждый год Rīgas ūdens сбрасывает в Даугаву более двух миллионов кубометров неочищенных сточных вод.

Когда столичные канализационные системы затапливает проливной дождь, а очистные сооружения не могут принять столь большой объем воды, открываются аварийные клапаны. Таким образом, сточные воды разбавляются дождевой водой, а отходы ничем не задерживаются.

Лента новостей
0