Reuters: коронавирус разлучил итальянских бабушек с внуками

CC0 / Pixabay / congerdesign / Руки пожилой женщины, архивное фото
Руки пожилой женщины, архивное фото - Sputnik Латвия
Подписаться
Хотя новый коронавирус оказался опасным для пожилых людей по всему миру, он нанес особенно страшный удар по Италии, где бабушки и дедушки играют ключевую роль в воспитании детей

РИГА, 27 мая — Sputnik. В Италии с внуками обычно сидят бабушки и дедушки, и пандемия Covid-19 разрушила традиционную итальянскую семью, пишет Reuters.

Последние десять лет 70-летняя Паола Берарди и и ее муж Мауро каждый будний день проводили со своими двумя внуками-близнецами, пока их дочь работала. Каждое лето они проводили с внуками на морском курорте на севере Италии.

Саммит ЕС в Брюсселе - Sputnik Латвия
Карантин для пожилых людей в ЕС может сохраниться до конца года

Однако после вспышки Covid-19 в феврале этого года Паола видела своих внуков только на экране компьютера, когда помогала им справиться с домашними заданиями. После того, как Италия ослабила требования карантина, семья воссоединилась, но Паола все же беспокоится. У Мауро диабет, и он находится в группе риска.

Пока ее внуки сидят дома, но скоро они начнут встречаться с друзьями. Примерно 95% всех умерших от Covid-19 в Италии - люди старше 60 лет. Дети заболевают реже взрослых и, в большинстве случаев, переносят болезнь легче, но могут быть переносчиками инфекции.

Для ее дочери Валерии, которая разведена с мужем, все это стало большой проблемой - как многие итальянцы, она зависит от своих родителей, которые сидят с детьми, пока она работает.

Хотя новый коронавирус оказался опасным для пожилых людей по всему миру, он нанес особенно страшный удар по Италии, где бабушки и дедушки играют ключевую роль в воспитании детей. Итальянские бабушки и дедушки в среднем проводят с внуками 730 часов в месяц, в Испании 576, во Франции 360, а в Германии 288.

Дети в детском саду - Sputnik Латвия
Детский сад в Марупе закрыли из-за коронавируса

В итальянских семьях, где работают оба родителя, до пандемии бабушки и дедушки сидели с детьми в возрасте до 5 лет в 60% случаев, а с детьми в возрасте от 5 до 10 лет - в 47% случаев. В США время с внуками регулярно проводят только 22% бабушек, а в Великобритании - 17%.

Причины, по которым бабушки так важны для Италии - частично культурные, а частично экономические. В католической Южной Европе семья собирает общество воедино, в отличие от индивидуалистских протестантских стран Северной Европы. Молодые люди позже начинают жить отдельно, надеются на помощь своих родителей, а потом, в свою очередь, заболтятся о них.

Кроме того, в последние десятилетия многие пожилые люди в Италии смогли рано уйти на пенсию, получая неплохие деньги, что позволило им проводить больше времени с внуками. Государство воспользовалось этим и не создало широкой сети детских садов. Сейчас в детских садах Италии есть места только для четверти всех детей в возрасте до трех лет, причем только половина этих детских садов государственные, то есть недорогие.

Жительница Лудзы с собачкой - Sputnik Латвия
Иностранные инвесторы: пенсионный возраст в Латвии необходимо поднять до 70 лет

Однако эта система родственной помощи начала разрушаться еще до пандемии. За последние тридцать лет возраст выхода на пенсию в Италии вырос, а времена, когда женщина на госслужбе могла заработать себе пенсию до сорока лет, давно прошли. Сейчас мужчины и женщины выходят на пенсию в 67 лет, что сокращает время, которое они могут проводить с внуками.

Это означает, что родители вынуждены прибегать к недешевым детским садам: государственные детсады стоят от 200 до 500 евро в месяц, частные - в два раза больше. Средняя годовая зарплата в Италии - 21 тысяча 600 евро.

С учетом того, что школы в Италии закрылись как минимум до сентября, правительство обещало родителям ваучеры стоимостью 1 тысяча 200 евро на оплату нянь и 30 дней отпуска по уходу за ребенком. Однако эти меры не заполнят пустоту, оставленную бабушками и дедушками в самоизоляции.

 

Лента новостей
0