Никаких торжеств: аттестаты об образовании школьники получат удаленно

Подписаться
В Министерстве образования и науки Латвии рассказали, как школьники смогут получить бумажный аттестат при необходимости, а также будут ли в этом году выпускные

РИГА, 19 мая — Sputnik. Как сообщает Министерство образования и науки Латвии, в каком формате будут выдаваться аттестаты, школы должны принять самостоятельно, пишет Press.lv.

До 9 июня учебный процесс в школах проходит удаленно, исключением стали только выпускные классы, 9-й и 12-й, напомнили в министерстве.

Светлана Савицкая, гражданский активист, экс-депутат Рижской думы  - Sputnik Латвия
Многодетная рижанка рассказала, как справилась с "удаленкой" в школе

Такой же формат подразумевается и для выдачи аттестатов - то есть удаленно. В ситуации, когда школьнику нужен бумажный аналог документа, о встрече для его передачи в школе нужно договориться заранее.

Помимо этого, условия чрезвычайной ситуации предусматривают и отмену всех торжественных мероприятий по случаю вручения аттестатов. В министерстве подчеркнули, что если все же учебное заведение хочет провести выпускные вечера, то можно будет это сделать после отмены чрезвычайной ситуации в стране, когда ограничения будут сняты.

Ранее Sputnik Латвия писал, что с понедельника, 18 мая, ученики 9-х и 12-х классов, которым в этом году предстоит сдавать экзамены, могут бесплатно пользоваться общественным транспортом, чтобы попасть на консультацию в школу.

Для совершения поездки школьникам обязательно нужно иметь при себе ученическое удостоверение. Регистрировать поездки необязательно.

Лента новостей
0