Часть школьников Латвии теперь может пользоваться общественным транспортом бесплатно

Подписаться
Для пенсионеров и школьников не профессиональных школ и не 9-х и 12-х классов льготы на проезд в общественном транспорте пока не возобновлены

РИГА, 18 мая — Sputnik. Ученики 9-х и 12-х классов, которым в этом году предстоит сдавать экзамены, с сегодняшнего дня могут бесплатно пользоваться общественным транспортом, чтобы попасть на консультацию в школу, пишет jauns.lv.

Общественный транспорт в Риге - Sputnik Латвия
Масочный режим в Латвии: кто и как будет следить за пассажирами в транспорте

Для совершения поездки школьникам обязательно нужно иметь при себе ученическое удостоверение. Регистрировать поездки необязательно.

Также будут возобновлены льготы для учеников программ основного профессионального образования и среднего профессионального образования. Другие же школьники пока льготы на проезд не получили. Также льготы на проезд в общественном транспорте по-прежнему недоступны для пенсионеров.

Как ранее сообщал Sputnik Латвия, 27 марта временная администрация Рижской думы на время чрезвычайной ситуации в Латвии внесла изменения в обязательные правила самоуправления.

Согласно изменениям, большая часть скидок на проезд общественным транспортом отменилась, чтобы сократить поток пассажиров для сдерживания распространения нового вируса COVID-19.

Данное решение было принято согласно рекомендациям эпидемиологов и распоряжением министра сообщения.

Изменения коснулись проезда в общественном транспорте лиц, которым предназначались льготы, за исключением людей с 1-й или 2-й группой инвалидности, детей дошкольного возраста, сотрудников государственной и муниципальной полиции, педагогов муниципальных учебных заведений.

Лента новостей
0