Как безопасно поздравить ветерана с его главным праздником

© Sputnik / Sergey MelkonovВетеран, подполковник Виктор Николаевич Кошелев имеет 39 боевых вылетов, 3 ордена и 21 медаль
Ветеран, подполковник Виктор Николаевич Кошелев  имеет 39 боевых вылетов, 3 ордена и 21 медаль - Sputnik Латвия
Подписаться
Кто-то из желающих поздравить может оказаться носителем вируса и убить ветерана своим уважением и любовью

РИГА, 8 мая — Sputnik, Владимир Дорофеев. Пандемия короновируса морально ударила по всем, но ее подлый удар по ветеранам ВОВ особый. Им, привыкшим День победы отмечать с большим размахом и пиететом, чем день рождения, в этом году стоит отметить его удаленно, а наша задача - помочь им в этом.

Мне повезло, в моей семье еще есть живой ветеран, Виктор Николаевич Кошелев. Его рассказы о войне бесценны, его опыт в сегодняшнее мирное время – невообразим. На его груди множество медалей и четыре ордена: два ордена Красной звезды, один орден Великой отечественной войны и один британский орден Арктического конвоя.

Свеча в руках - Sputnik Латвия
"Покажем, что сотни тысяч жителей Латвии отмечают День Победы!" Ушаков о празднике 9 Мая

В последние годы Виктор Николаевич очень полюбил приходить к Памятнику Освободителям 9 мая, купаться во внимании и благодарностях всех тех, для кого день Победы – праздник. Ему нравилось получать охапки цветов, нравилось фотографироваться с детьми и слышать бесконечные "спасибо!"

В этом году стало понятно, что ничего этого не будет. И я долго думал, как же ему устроить праздник удаленно? Ведь 95 лет – не шутка. Кто знает, сколько ему еще суждено быть с нами?

Как поздравить ветерана

Это школьнику легко подключиться к ZOOM, Skype или любой другой популярной программе, позволяющей видеообщение без границ. Ветерану в возрасте за девяносто это не так просто. Skype он освоил, но на компьютере, со смартфоном уже не справился, телефон у него кнопочный.

При выборе способа общения пришлось учитывать несколько факторов.

О воздушных налетах и освобожденной Риге рассказывает ветеран ВОВ Зоя Драганова - Sputnik Латвия
Видео
О воздушных налетах и освобожденной Риге рассказывает ветеран ВОВ Зоя Драганова

Во-первых, доступность, чтобы 9 мая ветеран сидел дома, за праздничным столом, и отвечал на поздравления, и послать ему это поздравление было бы всем удобно.

Во-вторых, безопасность, проверка звонящих. Так как самому ему со смартфоном не справится, это решилось само собой – трубку вместо него будем снимать мы, мы и решим, провокатор это звонит с оскорблениями, или человек для которого День Победы – важный праздник, а живой ветеран – герой.

В-третьих, аккаунт должен быть легко заменим в случае хакерской атаки.

В итоге я зарегистрировал своего ветерана на Facebook, WhatsApp и Viber. Для подключения взял самую дешевую симкарту и вставил вторым номером в старый смартфон.

Чтобы поздравить большой компанией одного человека – лучше подойдет ZOOM, выведенный на большой экран телевизора. Для текстовых поздравлений - Facebook. А для одиночного видеозвонка все-таки лучше WhatsApp и Viber, популярные приложения, которые позволяют связываться и незнакомым между собой абонентам (Facebook разрешает видеозвонки только между знакомыми).

Берегите ветеранов

В этом году представители разных (порой неожиданных) партий приходили в дом к ветерану, передавали подарки, и, главное, обнимали его.

Девятого мая в его квартиру придет толпа знакомых, каждому из которых важно его поздравить. Он этому очень рад. А я — нет.

Церемония возложения венков и цветов на Покровском кладбище в Риге 9 мая 2019 года - Sputnik Латвия
Рига отпразднует День Победы, Ушаков уже договорился с Лещенко и Сукачевым

В Латвии выявлены сотни зараженных коронавирусом, и мой Виктор Николаевич, из-за возраста, находится в группе риска. И кто-то из желающих поздравить может оказаться носителем вируса и убить ветерана своим уважением и любовью.

Если вы хотите поздравить Виктора Николаевича с праздником, не навредив ему, можете использовать Facebook для текстовых поздравлений и WhatsApp и Viber (номер + 371 28 767 539) для видеопоздравлений. Номер будет включен только 9 мая после 12.00, и потом в другие памятные даты.

Виктор Николаевич очень ждет поздравлений, не разочаруйте его, пожалуйста!

Лента новостей
0