"ЕС не помогает": в парламенте Италии сняли флаг Евросоюза

© Sputnik / Sergey MelkonovФлаг Европейского союза
Флаг Европейского союза - Sputnik Латвия
Подписаться
В итальянском парламенте демонстративно был снят флаг Европейского союза в знак того, что ЕС не может помочь стране, которую захлестнула эпидемия коронавируса

РИГА, 1 апр — Sputnik. Итальянский политик, вице-президент палаты депутатов Фабио Рампелли снял флаг Евросоюза в своем кабинете. Видеоролик с действиями политика был опубликован на канале Fratelli d'Italia в YouTube.

Рампелли в перчатках и маске демонстративно снял флаг ЕС с флагштока, аккуратно сложил его, а затем принес итальянский флаг и поставил его на место, где прежде был символ Евросоза.

Политик объяснил свой поступок тем, что Евросоюз не помогает странам, попавшим беду из-за распространения коронавируса.

"Может быть, увидимся позже. Может быть", - заявил Рампелли.

Напомним, что в Италии с начала эпидемии погибли более 12 тысяч человек, что поставило ее на первое место по количеству жертв вируса.

В страну 22 марта прибыли 15 самолетов ВКС РФ, которые привезли 104 военных вирусолога и специалиста из Минобороны в области эпидемиологии. Также Россия предоставила Италии восемь врачебно-сестринских бригад для борьбы с коронавирусом и оборудование для диагностики и дезинфекционных мероприятий.

Российские специалисты вместе с итальянскими коллегами провели санитарную обработку 14 пансионатов для пожилых людей в Ломбардии. Приступили к оборудованию отделений интенсивной терапии в госпитале в городе Бергамо. Развернут госпиталь, рассчитанный на 142 койко-места.

Как отмечал латвийский публицист Владимир Линдерман в еженедельном обзоре политических событий, возможно, и Латвия тоже ощутит нехватку помощи со стороны ЕС в сложившейся кризисной ситуации.

Лента новостей
0