Бюджет Риги: мэр не стал ждать депутатов

© Sputnik / Sergey MelkonovОлег Буров
Олег Буров - Sputnik Латвия
Подписаться
Мэр Риги Олег Буров издал распоряжение о реализации новых инициатив без утверждения бюджета столицы на 2020 год

РИГА, 10 фев — Sputnik, Дмитрий Олейников. Мэр Риги Олег Буров в рамках собственного распоряжения реализовал значительную часть бюджетных инициатив на 2020-й год. Депутатов думы, которые отказывались принимать бюджет, ждать не стали.

Вопрос о бюджете Риги на 2020-й год уже давно стоял на повестке дня самоуправления. Рига осталась единственным городом, где бюджет на этот год не был принят. Напомним, что партнеры по бывшей коалиции были согласны голосовать за бюджет, но только в том случае, если Олег Буров уйдет с поста мэра.

Мэр Риги Олег Буров - Sputnik Латвия
Паралич Рижской думы, работа с "Согласием", бюджет: Буров заверил, что все будет в порядке

В условиях фактически начавшейся предвыборной кампании вопрос с бюджетом обострился еще больше. И, кажется, мэр от партии "Честь служить Риге" нашел решение вопроса. Как он сообщил на состоявшемся в Рижской думе пресс-брифинге, было принято решение, основанное на законодательстве Латвии и проекте бюджета на 2020-й год, который был подготовлен в департаментах.

В двух словах: закон не разрешает при отсутствии утвержденного бюджета вводить новые программы, однако позволяет работать на основании бюджета прошлого года, развивая существующие позиции расходов, с учетом средств, имеющихся в наличии самоуправления. Деньги у Риги есть. Бюджет 2019 года составлял 1,050 миллиарда евро, а в проекте бюджета 2020-го года заложено 1,063 миллиарда.

В понедельник мэр подписал указ, согласно которому уже с 1 февраля повышаются зарплаты воспитателям в детских садах города, нянечкам – в центрах социальной опеки, медицинским работникам – в учебных учреждениях. Кроме того, распоряжение мэра позволяет ввести дополнительные медицинские страховки отдельным группам сотрудников учебных заведений.

Распоряжение мэра дает основание продолжать начатые строительные работы, продолжить программу приведения в порядок дворов многоквартирных домов. Предусмотрены расходы на различные культурные мероприятия в столице.

Рижская дума - Sputnik Латвия
Рижская дума не может принять бюджет: все ушли на фронт

Отвечая на вопрос СМИ, не существует ли риска, что администратор, который придет на место мэра после роспуска думы, может посчитать, что данное решение было принято вне закона, мэр ответил коротко: "Нет, не существует!".

Как заявил Олег Буров, до 24 февраля (примерно на этот день запланирован роспуск Рижской думы) он еще раз призовет депутатов самоуправления собраться на заседание, на котором будет предпринята попытка утвердить те бюджетные программы, где необходима поддержка депутатов. В их числе – заложенное в проект бюджета повышение единовременного пособия по рождению ребенка со 150 евро до 250 евро и выделение финансирования на проведение факультативных занятий в школах с русским языком обучения (на что требуется около 380 тысяч евро). С согласия депутатов думы, деньги могут быть также выделены на ревитализацию засоренных территорий в городе (300 тысяч евро), и Рижскому фонду фильмов (800 тысяч евро) – на поддержку съемок фильмов, которые проходят в Риге.

Захотят ли депутаты собраться на заседание и поддержать эти социальные программы – прогнозировать сложно. В случае, если ожидаемый роспуск думы произойдет действительно 24 февраля, бюджет города на 2020-й год окончательно придется принимать уже депутатам следующего созыва.

Лента новостей
0